Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ослабевает, но беспокоит: глава британской разведки считает Россию проблемой

Глава британской разведки считает Россию «ослабевающей державой»

В Великобритании считают, что Россия — это «ослабевающая» в экономическом и демографическом плане страна. Такое мнение выразил глава британской внешней разведки Ричард Мур. В то же время он отметил, что действия Москвы беспокоят Лондон, особенно в вопросе усиления военного присутствия России у границ с Украиной.

Россия является «объективно ослабевающей» в экономическом и демографическом плане державой, заявил глава британской внешней разведки Ричард Мур в беседе с газетой Sunday Times. В то же время он отметил, что Россия представляет собой одну из наиболее насущных проблем.

«Она переживает чрезвычайно сложный период», — сказал Мур.

Что касается беспокойства Лондона из-за Москвы, глава Ми-6 указал на большое количество российских военных у границ с Украиной.

Кроме того, он отметил, что Соединенное королевство беспокоится о вероятном «вторжении». По словам Мура, Великобритания и США предупреждали Россию о «серьезных последствиях» вторжения на Украину.

Западные страны в последнее время все чаще озвучивают тезис о том, что Россия наращивает свое военное присутствие на границах страны, в частности — южных. При этом Москва подчеркивает, что такие действия являются ответом на действия стран НАТО, которые приближаются к границам России за счет территорий союзников. Только при участии Украины планируется провести в этом году около семи учений вблизи России.

«Мы сейчас не считали, не наша задача считать, сколько их (военных кораблей) там находится. Но нагнетание напряженности относится не только к Черному морю, но и в целом ко всем нашим отношениям», — приводит РИА «Новости» слова источника из внешнеполитического ведомства РФ.

Страны Запада, в свою очередь, обращают внимание на любые действия России в южном регионе и принимают их за эскалацию ситуации на Украине. Например, Россия ранее перекрыла часть акваторий в Черном море вблизи Крыма, запретив там появляться иностранным военным и государственным судам. При этом Керченский пролив затронут не был.

Тем не менее в Госдепе посчитали, что Москва «создает препятствия работе украинских портов в Азовском море». В военном ведомстве США увидели в этом ограничении попытку дестабилизации ситуации на Украине.

«Это будет еще одним примером продолжающейся кампании по подрыву и дестабилизации Украины. Мы призываем Россию прекратить преследование судов в регионе и наращивание сил вдоль границы с Украиной», — заявил пресс-секретарь Пентагона.

В интервью Sunday Times глава внешней британской разведки также выразил мнение, что действия России в Чехии напоминают ситуацию в отношениях Москвы и Киева.

«Вот почему мы так тесно координируем свои действия с нашими союзниками, чтобы убедиться, что мы посылаем четкие сигналы президенту [России Владимиру] Путину», — сказал он, не уточнив, о каких сигналах идет речь.

На прошлой неделе Прага заявила, что Россия причастна к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Чешские власти выслали 18 сотрудников российского посольства. В ответ Москва объявила 20 представителей Чехии персонами нон грата.

Прага посчитала действия Москвы чрезмерными и потребовала вернуть дипломатов, но в Москве не отреагировали на ультиматум. В последствии страны уравняли количество дипломатов до семи, а количество других работников посольств до 25.

Вместе с тем в Кремле обвинения Праги оценили как возмутительные и голословные. Пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова назвала ситуацию «маразматическим парадом».

Тем временем в Госдуме считают, что произошедший кризис в отношениях России и Чехии является целенаправленным развязыванием дипломатической войны.

«Прага решила стать прикрытием для Вашингтона после неудавшейся попытки госпереворота в Белоруссии и физического устранения президента [Александра] Лукашенко и выдвинуть против России абсурдные обвинения. Все эти обвинения — ложь, рассчитанная причем на не очень умных людей», — считает глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости