Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зеленский зовет Путина в Ватикан. Святой престол запросов от Киева не получал

Кремль ответил на предложение Зеленского встретиться с Путиным в Ватикане

Украинский президент Владимир Зеленский предложил своему российскому коллеге Владимиру Путину провести встречу в Ватикане. По словам Зеленского, Святой престол — подходящее место «для диалога о мире в Донбассе». В Кремле ответили, что переговоры по поводу Донбасса Россия готова вести только в рамках минского формата. Ватикан про уготованную ему Зеленским роль узнал от журналистов.

Подходящим местом встречи лидеров Украины и России может стать Ватикан. Об этом в интервью итальянской газете La Repubblica заявил украинский президент Владимир Зеленский.

«Святой престол мог бы стать идеальным местом для диалога о мире в Донбассе», — сказал политик.

По словам Зеленского, он обязательно встретится с президентом РФ Владимиром Путиным — это нужно для остановки войны в Донбассе и завершения мирного процесса. Ватикан же представляет собой «глобальный моральный авторитет, выполняющий роль беспристрастного посредника». Пресс-служба Ватикана при этом сообщила, что официально никаких запросов от главы Украины не получала.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также рассказал, что официального обращения от Киева по поводу встречи не поступало: «Об этом пока не знает ни Ватикан, ни Россия». Представитель Кремля подчеркнул, что Москва не будет обсуждать с Киевом тет-а-тет ситуацию в Донбассе. Для этого существует «минский формат». Чтобы обсудить двусторонние отношения РФ и Украины, президент Путин «будет рад видеть Зеленского в Москве», добавил Песков.

«Стремление к миру должно поддерживаться, но Украина с Россией, слава богу, никогда не воевали, поэтому речь должна идти не о мире между Украиной и Россией», — резюмировал он.

В ответ на вопрос журналистов украинского агентства УНИАН, спросивших, что делать, если мнение Украины по этому поводу отличается от мнения властей РФ, Песков призвал искать компромисс.

Накануне он заявил, что Путин готов обсуждать с украинским коллегой только проблематику двусторонних отношений России и Украины.

20 апреля Зеленский пригласил Путина на встречу «в любой точке Донбасса, где идет война». Украинский президент также напомнил своему российскому коллеге, как тот однажды заявил, что «если драка неизбежна — нужно бить первым». В то же время Зеленский подчеркнул, что «каждый лидер обязан понимать, что драка не может быть неизбежной, когда речь идет не о подворотне и хулиганах, а о реальной войне и миллионах человеческих жизней». По его словам, в войне проигрывают все стороны, а «мир на танке привезти невозможно».

Путин в ответ на высказывание Зеленского заявил, что если Киев хочет восстановить отношения, Россия будет только приветствовать подобные стремления. При этом российский президент отметил, что готов принять Зеленского в Москве в любое время, если тот заинтересован в обсуждении двусторонних отношений. Донбасс обсуждать он предложил напрямую с лидерами самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Москва с 2014 года заявляет, что конфликт на Донбассе является внутриукраинским делом, к которому РФ непричастна. Россия только отправляет гуманитарную помощь в регион. Киев отказывается признавать независимость ЛНР и ДНР, объявивших о своем выходе из состава Украины после госпереворота, совершенного сторонниками «евромайдана».

Новости и материалы
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Все новости