Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Годами гадят России»: австрийцы высказались против политики ЕС

Австрийцы обвинили Евросоюз в предвзятости к России

В комментариях к одному из материалов австрийского издания Der Standard пользователи раскритиковали политику Евросоюза за ее непоследовательность. По мнению читателей, европейцы «годами гадят, а потом обижаются», что Россия реагирует. Такой комментарий был размещен под материалом об ответе ЕС на ограничение на въезд в РФ для восьми чиновников союза.

Австрийцы раскритиковали антироссийскую политику Европейского Союза. В комментариях к статье местного издания Der Standard они выразили мнение, что Брюссель действует предвзято.

«Сначала годами гадят России, получив указание из Вашингтона, а потом обижаются, что Россия на это реагирует», — отметил один из пользователей.

Другой выразил мнение, что вполне понятно, что «Россия не будет терпеть санкций, оскорблений и эмбарго со стороны верных США стран».

Один из комментаторов добавил: «Европейские ценности и лицемерные акции как они есть!» Он напомнил, что, «когда США и Англия, вопреки международному праву, напали на Ирак и разгромили его в пух и прах из-за каких-то ложных слухов, никаких санкций не было».

«Захват территорий Палестины — тоже никаких санкций. Саудовская Аравия — никаких санкций, пока на куски не порезали журналиста, но и тогда санкции были просто смешными», — написал он, отметив, что «до сих пор нет никаких санкций из-за Ассанжа».

Этот же пользователь написал: «Давайте же поаплодируем последовательности ЕС и его ценностям! Вот так ЕС заслуживает уважения в мире и хочет, чтобы его воспринимали как сильного и объективного партнера».

В то же время среди австрийских читателей были и противники России. Например, Lungeo37 написал, что «русские агенты делают в ЕС то же самое, что ЦРУ, например, в Германии». «Они прослушивают телефоны премьер-министров, [канцлера Германии Ангелу] Меркель и других, занимаются экономическим шпионажем, похищают людей, пытают их на Ближнем Востоке. Посмотрите на Италию, где некоторых агентов ЦРУ разыскивают для ареста», — заявил пользователь.

Такие комментарии были к материалу о том, что руководство ЕС вызвало российского постпреда при союзе для того, чтобы выразить ему решительный протест в связи с российскими санкциями против восьми европейских чиновников.

По мнению представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Питера Стано, нет правового объяснения российским санкциям, они «беспочвенны» и «явно политически мотивированны», передает его слова Der Standard.

В марте Евросоюз объявил о введении ограничений для шести россиян. Такие меры европейские власти приняли в рамках нового глобального режима за «нарушение прав человека». В ответ на это 30 апреля Москва объявила список из восьми чиновников ЕС, которым запрещен въезд в Россию.

Среди них — председатель Европарламента Давид Мария Сассоли. Ранее он выразил надежду на то, что санкции будут сняты, и он сможет в скором времени посетить Москву для обсуждения вопроса защиты прав человека и темы политических свобод. «Думаю, что народ этой великой страны этого ждет и заслуживает», — заявил Сассоли.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель ранее заявил, что введенные Москвой ограничения «неприемлемы и лишены юридических оснований». По его мнению, действия России подтверждают, что она «избрала путь конфронтации с ЕС, вместо того, чтобы изменить негативную траекторию развития отношений».

В Москве лишь подчеркивают, что такие действия России являются ответом на действия ЕС, а Брюссель, в свою очередь, не делает дипломатических шагов навстречу Москве.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости