Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Христианский геноцид»: Африка стала центром гонений на православных

Почему христиане подвергаются гонениям в странах африканского региона

Из Эфиопии поступают сообщения о геноциде народа тыграй — преимущественно православных христиан, — на фоне продолжения военной операции правительства против мятежных властей штата. Говорится о массовых убийствах людей и изнасилованиях женщин всех возрастов. Различные исследования указывают на притеснение христиан во многих странах Африки, а эксперты, в целом, называют христианство одной из самых гонимых религий в мире.

Глава эфиопской православной церкви Абуне Матиас обвинил руководство Эфиопии в уничтожении народа, населяющего штат Тыграй, где уже полгода проходит военная операция против мятежного регионального правительства. По мнению эфиопского патриарха, в регионе проходит массовая бойня, в том числе убийства невинных людей.

«Молодежь разыскивают в городах и деревнях. Затем их убивают и сбрасывают со скал. Их даже не разрешают хоронить <…> Такого рода зверства никогда не наблюдались до сих пор, что очень, очень оскорбительно. В частности, изнасилование женщин очень позорно, жалко и плохо. У них нет страха перед Богом или какого-либо уважения к человеческому достоинству», — объявил Матиас в ходе видеообращения, снятого без ведома властей Эфиопии.

Патриарх впервые публично описал ситуацию в стране директору некоммерческой организации Bridges of Hope International Деннису Уодли, видеозапись была записана еще в апреле, однако опубликована только в середине мая. Как пояснил сам Матиас, все его попытки высказаться о «геноциде Тыграя» блокируют или запрещают.

По информации CNN, в настоящее время Матиас вместе со своей супругой находится в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Патриарха держат под неформальным домашним арестом, но он все равно пытается помогать беженцам и вынужденным переселенцем из Тыграя — родного для него штата республики.

«Мне непонятно, почему Эфиопия хочет объявить геноцид народу Тыграя <…> Мировые правительства должны что-то сделать. Необходимо срочно принять решение, чтобы остановить это злобное действие: убийства, массовые убийства невинных людей. Они должны остановиться, и мир должен бороться, чтобы остановить их», — заключил Матиас.

Военная кампания против властей Тыграя началась в Эфиопии более полугода назад после того, как боевики из Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ), политическое крыло которого правит в штате, совершили атаку на ряд военных баз правительственных сил. С этого момента информация о ситуации поступает достаточно неоднозначная.

К примеру, The Guardian выпустил материал с историей тыграйской монахини, которая также как и патриарх Матиас указала на предполагаемые зверства со стороны федеральных властей. Женщина отметила множество случаев изнасилования в штате, заявив, что они используются в качестве одного из методов ведения войны. По ее словам, надругательствам подвергаются девочки, девушки и женщины от 8 до 72 лет.

При этом, преимущественно жители этого штата исповедуют христианство, а именно — православие, что подтверждают последние данные переписи населения.

В таких условиях «геноцид», описанный Матиасом, касается в большей степени представителей именно этой конфессии.

Гонения на христиан

О проблемах православных и людей, исповедующих другие ветви христианства, уже не первый год сообщают в Русской православной церкви (РПЦ). Согласно анализу Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата, с марта текущего года в республике активизировались боевики, нападающие на христиан.

«Как минимум 29 человек были убиты экстремистами в результате нападения на храм Эфиопской Церкви в регионе Оромия в центральной части страны. При нападении погиб настоятель прихода, убита 21 женщина, причем некоторые из женщин были с младенцами. Нападавшие принадлежали к боевому крылу «Фронта освобождения Оромо» (OLF)», — говорится в исследовании.

В РПЦ фиксируют, что нападения на христиан в Эфиопии происходят систематически начиная с 2019 года, речь тут идет о погромах храмов и монастырей, убийствах священников и верующих. В прошлом году, по информации ОВЦС, подобные акции были замечены и в столице республики, атакам подверглись крупнейшие храмы Эфиопии.

«За все это время можно говорить о нескольких тысячах погибших, десятках тысяч раненых, в т.ч. получивших тяжкие увечья и оставшихся инвалидами (еще не менее тысячи пропали без вести). Людям отрубали конечности, перебивали позвоночник, ослепляли и т.п.; убийства также отличались особой жестокостью — наиболее распространенное — побиение камнями и арматурой. Жертвами становились без различия возраста и пола, в т.ч. женщины, дети и старики», — подчеркивается в документе.

Впрочем, Эфиопия не единственная страна в Африке, где наблюдаются проблемы непосредственно у христианского населения. В ОВЦС также указывали на гонения христиан в Нигере, Нигерии, Мали, Кении, Демократической Республике Конго (ДРК), Центральноафриканской Республике, Камеруне и Мозамбике.

При этом негативную ситуацию вокруг представителей одной из конфессий фиксируют не только в РПЦ, но и в других организациях.

К примеру, в апреле комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) предупредила о «христианском геноциде» в Нигерии, где верующие подвергаются атакам со стороны исламистских группировок.

«Для христиан, живущих в северном и среднем поясе Нигерии, преследования распространены и неумолимы. С 2015 года насилие со стороны экстремистов унесло жизни не менее 8 400 христиан. Тысячи людей были искалечены, похищены, или были разрушены их дома, и более двух миллионов человек были перемещены», — говорится в заявлении комиссии.

«Почти на уровне геноцида»

Ситуацию вокруг гонений христиан в Африке вряд ли можно назвать чем-то сенсационным, поскольку еще два года назад спецкомиссия правительства Великобритании выступила с утверждением, что в современном мире христиане — наиболее преследуемая категория верующих. По версии экспертов, преследования христиан в некоторых регионах мира почти достигают уровня геноцида.

«В некоторых африканских странах власти возобновили репрессии в отношении христиан в период с 2014 по 2019 год. Наиболее распространенная и жестокая угроза исходила от социальных групп, в том числе с воинствующими исламистскими взглядами. В таких странах, как Сомали насилие против христиан происходило на фоне народных восстаний, экономического развала и повальной нищеты», — отмечается в исследовании.

В беседе с «Газетой.Ru» руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин подтвердил, что христианство действительно является одной из самых гонимых религий в мире на данный момент.

«В целом ряде густонаселенных стран, где преобладает одна идеология или другая религия, христиане подвергаются наиболее жестоким гонениям.

В них не только принимают дискриминационное законодательство, но и убивают миссионеров и священнослужителей. Происходит это совершенно по разным мотивам. Есть религиозные государства, в которых очень строгие правила в отношении миссионерства и проповедей среди людей другой конфессии. Такого рода жесткие преследования христиан, в частности, происходят в Иране, Пакистане и Афганистане», — добавил эксперт.

Что касается Африки, то тут гонения накладываются на межэтнические и межрелигиозные конфликты, продолжает Лункин, прежде всего в регионе идет противоборство христиан и мусульман, конфликт именно в таком разрезе там встречается наиболее часто.

«Кроме того, в Африке христиан часто рассматривают в качестве враждебной силы, если они ассоциируются с каким-либо этносом или правящей группировкой. То есть преследования также касаются и политических мотивов.

При этом православных христиан больше всего преследуют в Эфиопии, достаточно большая церковь также в Нигерии, и там есть случае дискриминации, тут часто упоминают и Эритрею», — подчеркнул эксперт.

В свою очередь, африканист Александр Даневич отметил, что религиозный фактор играет очень важную роль в рамках различных конфликтов в регионе. По его словам, он используется заинтересованными сторонами, когда речь заходит о различных политических целях.

«Временами возникают какие-то сюжеты, они идут в комплекте с этническими противостояниями. Все зависит от того, какой именно конфликт имеет место быть. Если все находится в какой-то латентной фазе и достаточно вяло развивается, то тут религиозный фактор используется в качестве возобновительного импульса», — сказал эксперт «Газете.Ru».

С точки зрения Даневича, в случае затяжных конфликтов в Африке, использование религиозного аспекта по большей части вызывает серьезное осуждение со стороны международных игроков и других стран континента.

«В таких обстоятельствах религиозный фактор может быть одним из способов привлечь внимание мирового сообщества, что может влиять на ход и интенсивность развития событий в той или иной африканской стране», — резюмировал эксперт.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости