Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рассчитываем на поддержку ближайшего союзника»: Белоруссия рвется в российское небо

В Белоруссии надеются на восстановление и расширение авиасообщения с Россией

Белоруссия обратилась к России с предложением восстановить полноценное авиасообщение и увеличить количество направлений. Такое заявление со стороны Минска прозвучало на фоне ограничений авиасообщения с европейскими странами после инцидента с экстренной посадкой самолета RyanAir, который летел из Афин в Вильнюс.

Белорусские власти выразили надежду на помощь со стороны России на фоне возросшего давления Запада на республику из-за инцидента с экстренной посадкой самолета и задержанием оппозиционера Романа Протасевича.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что «вопреки международным правилам и нормам, несмотря на сразу выраженную белорусской стороной готовность к беспристрастному и полному расследованию международного инцидента с посадкой в Национальном аэропорту Минск самолета Ryanair, сразу были введены ограничения на полеты «Белавиа» в европейские страны».

Он добавил, что ЕС рекомендовал своим авиаперевозчикам отказаться от рейсов через территорию Белоруссии.

«Вопиющий случай вчера произошел с рейсом Минск — Барселона: поступила информация о закрытии воздушного пространства Франции, и самолет вынужден был вернуться в Минск. Такие меры будут иметь экономические последствия для нашей страны. В такой ситуации мы, конечно, рассчитываем на поддержку ближайшего союзника — Российской Федерации», — подчеркнул глава белорусского кабмина.

Минск ожидает, что Россия полностью откроет свои границы для рейсов из Белоруссии и выйдет на тот уровень авиасообщения, что был до пандемии.

«Предлагаем увеличить количество рейсов по востребованным маршрутам и открыть для полетов белорусской авиакомпанией новые направления, в частности аэропорты Сочи и Краснодара», — сказал Головченко, подчеркнув, что эпидобстановка становится лучше.

«Мы активно взаимодействуем по линии служб здравоохранения, проводим вакцинацию населения. Налажен выпуск российской вакцины в Беларуси», — в качестве подтверждения своего высказывания добавил премьер.

Его российский коллега Михаил Мишустин заявил, что Россия выступает против «односторонних санкций и диктата на международной арене», передает БелТА.

«Мы призываем не политизировать ситуацию с экстренной посадкой самолета RyanAir в Минске и поддерживаем позицию белорусских партнеров о необходимости провести транспарентное международное расследование по линии авиационных властей», — сказал Мишустин.

Что касается восстановления авиасообщения, он подчеркнул, что решения об этом принимаются исходя из ситуации с COVID-19 и не основываются на политике. Тем не менее Россия готова начать наращивание транспортных связей с республикой при первой возможности.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее призвал власти западных стран перестать демонизировать республику из-за инцидента с самолетом, в котором летел Протасевич.

«Белорусские власти четко сказали с первых же минут после этого инцидента о своей готовности к транспарентности, к открытому расследованию, к приему соответствующих экспертов, к предоставлению всей информации и необходимых материалов, часть этой информации они уже в одностороннем порядке распространили», — напомнил он.

23 мая борт RyanAir совершал рейс Афины-Вильнюс. На подлете к столице Литвы экипажу самолета сообщили, что лайнер заминирован и требуется экстренная посадка. Самолет приземлился в Минске, хотя, как отмечает Telegram-канал «Пул Первого» ближе было бы лететь в литовский аэропорт.

Оказалось, что сообщение было ложным. На борту находился экс-основатель Telegram-канала Nexta, белорусский оппозиционер Роман Протасевич. Он летел в Литву вместе со своей девушкой — россиянкой Софией Сапегой. Белорусские правоохранители их задержали.

Против Протасевича в республике давно было заведено уголовное дело по двум статьям: «Организация массовых беспорядков» и «Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок». Кроме того, Протасевич включен в список лиц, которые причастны к террористической деятельности.

Спустя некоторое время после задержания силовики записали видеообращение Протасевича, который сообщил, что находится в СИЗО №1 и пребывает в здравии. Он отметил, что сотрудничает со следствием и дает признательные показания.

Его девушка также записала видео из СИЗО. В нем она призналась, что является редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси». Там выкладывались личные данные белорусских правоохранителей.

Со стороны ЕС сразу после инцидента посыпалась критика действий белорусских властей. Европейские политики считают, что сообщение о минировании было лишь предлогом для того, чтобы посадить самолет на территории республики и задержать оппозиционеров.

Однако Белоруссия продолжала настаивать: угроза могла быть реальной. Якобы на электронную почту аэропорта Минска поступило сообщение от палестинского движения ХАМАС. Но в ХАМАС опровергли причастность к угрозам взорвать самолет RyanAir.

При этом командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб заявил, что экипаж самолета принял решение о посадке самостоятельно — без принуждения, в котором обвиняют Минск.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко также утверждал, что сообщение о минировании поступило из Швейцарии. В ответ на это швейцарский интернет-провайдер Proton Technologies AG заявил, что угрозы были отправлены уже после того, как самолет отправился на посадку.

В компании пояснили, что не могут достоверно указать, какой конкретно текст был в послании («ввиду шифрования, применяемого ProtonMail»). «Тем не менее, мы можем подтвердить, что это сообщение было отправлено после того, как самолет был перенаправлен», — заявили в женевской штаб-квартире этой компании в комментарии ТАСС.

Интернет-провайдер сомневается, что версия произошедшего, представленная белорусскими властями, достоверна. «Мы окажем поддержку европейским властям в их расследовании, как только получим юридический запрос», — пообещали в компании.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости