Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия ощущает угрозы»: Путин рассказал о борьбе с изменением климата

Путин заявил об угрозе российским городам в Арктике из-за потепления климата

Президент России Владимир Путин на ПМЭФ рассказал о негативном влиянии глобального потепления на ситуацию вокруг арктических городов и раскрыл российские планы по опережению Европы в плане сокращения эмиссии парниковых газов. По оценкам Минвостокразвития, ущерб от потепления в российской Арктике к 2050 году может достигнуть 9 трлн рублей.

Таяние льдов в Арктике вследствие потепления климата создает риски, в том числе, и для российских городов, построенных в регионах вечной мерзлоты, заявил президент России Владимир Путин в ходе речи на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Он напомнил, что, по оценкам экспертов, человеческая деятельность привела к накоплению в атмосфере земли более 2 трлн т парниковых газов, и ежегодно эти цифры увеличиваются на 50 млрд т, что способствует повышению температуры планеты.

По словам политика, значительные масштаб, место и роль России в мире предполагают, что российские экологические проекты в будущем будут играть ведущую роль в глобальных усилиях по сохранению климата.

«Нередко приходилось слышать разговоры о том, что Россия не заинтересована в решении глобальных экологических проблем. Но сразу могу сказать — это чушь, это миф, а то и откровенное передергивание. Как и остальные страны, мы ощущаем риски и угрозы в этой сфере, включая опустынивание, эрозию почв, таяние вечной мерзлоты», — подчеркнул глава государства.

В этой связи он указал, что, согласно планам российских властей, следующие 30 лет накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть ниже, чем в Европе, и сообщил о поручении правительству до 1 октября представить проект в рамках этого направления.

Путин отметил, что Россия намерена снизить объемы вредных выбросов промышленности за счет повышения энергоэффективности, развития атомной сферы, гидроэнергетики и инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Ранее заместитель главы Минвостокразвития Александр Крутиков сообщил, что, по оценкам его ведомства, ущерб от потепления в российской Арктике к 2050 году составит от 2 до 9 трлн рублей.

«При самом оптимистичном прогнозе, то есть когда у нас минимальные темпы потепления, — 2 трлн рублей до 2050 года, и максимальные потери, если интенсивность потепления будет нарастать, — 9 трлн рублей к 2050 году», — сказал чиновник.

Он добавил, что потепление может стать причиной разрушения инфраструктуры в районах Крайнего Севера: перепады температур уничтожают сваи в зданиях и становятся причиной разрыва труб, повреждения прочей инфраструктуры.

В прошлом году один из крупнейших финансовых конгломератов Morgan Stanley выпустил отчет с анализом рисков, связанных с деятельностью в зоне вечной мерзлоты, для промышленных компаний России. Они были оценены как весьма значительные, в частности, для таких корпораций, как «Газпром», «Новатэк», «Норникель» и «Алроса», пишут «Ведомости».

В докладе приводились данные Годдарского института космических исследований. Оказалось, что в последние 20 лет температура в зоне вечной мерзлоты в России растет в 3-4 раза быстрее, чем в среднем по миру. При этом в зоне вечной мерзлоты находится около 60% суши России.

В результате таяния вечной мерзлоты выделяются большие объемы метана и углекислого газа, снижается стабильность почвенных покровов, возникают риски для инфраструктуры.

Согласно расчетам американской компании, около 90% газа, около 30% нефти, 100% добываемого палладия и 90% алмазов в России добываются в зоне вечной мерзлоты.

«Разлив дизеля в Норильске актуализировал вопрос климатических рисков для российских сырьевых компаний», — говорилось в материале.

В частности, в наихудшем положении с этой точки зрения находится «Новатэк»: по расчетам банка, 100% его добычи в 2019 году велось в зоне вечной мерзлоты. Для «Газпрома» этот показатель составил 89%, для «Лукойла» – 46%, наименьшие риски у «Роснефти» – всего 26%. В металлургическом секторе в лидерах антирейтинга «Алроса» (89%), «Норникель» (85%) и «Полиметалл» (39%).

Как известно, в своей стратегии инвестирования в акции российских компаний Morgan Stanley выделяет изменение климата в зоне вечной мерзлоты как один из наиболее существенных среднесрочных и долгосрочных рисков.

Новости и материалы
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости