Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Закон требует»: США не стали отказываться от антироссийских санкций

В Белом доме исключили влияние встречи Путина и Байдена на санкционную политику

Встреча президентов Владимира Путина и Джо Байдена не повлияла на санкционную политику США в отношении России, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. В подтверждение ее слов Вашингтон накануне предупредил о подготовке нового пакета ограничений из-за ситуации с Алексеем Навальным и «Северным потоком — 2». Вернувшийся в Вашингтон посол Анатолий Антонов констатировал, что это не тот сигнал, который все ждали после саммита.

После переговоров президентов Джо Байдена и Владимира Путина на саммите в Женеве 16 июня в санкционной политике США ничего не изменилось. Об этом рассказала пресс-секретарь американского президента Джен Псаки.

«Никаких изменений до саммита и после. Закон требует, чтобы США продолжали рассматривать цели санкций, связанные с применением химического оружия», — цитирует Псаки The New York Times.

Ее ответ журналистам стал реакцией на появившуюся информацию о готовящемся новом пакете антироссийских санкций. Со слов помощника президента США по вопросам национальной безопасности Джейка Салливана, «Штаты все время демонстрировали нежелание смягчать свои удары, когда речь идет о реагировании на пагубные действия России».

Новые санкции, как он утверждает, связаны с «отравлением» оппозиционера Алексея Навального. Также продолжится давление на российские компании, принимающие участие в строительстве газопровода «Северный поток — 2», — США планируют удваивать ограничения каждые 90 дней, анонсировал Салливан.

«Мы готовим еще один пакет санкций, который также будет применяться в связи с этим [вопросами Навального и Nord Stream 2]. Они будут, как только мы разработаем пакеты, которые обеспечат попадание в правильные цели. Когда мы это сделаем, мы введем новые санкции», — заявил Салливан 20 июня в эфире телеканала CNN.

Отмечается, что санкции, касающиеся «Северного потока — 2», обойдут стороной иностранные компании-участники строительства.

«Мы отказались от санкций только в отношении двух <...> — гражданина Германии и швейцарской компании», — добавил он.

Поскольку встреча Байдена и Путина не привнесла никаких изменений в санкционную политику между странами, то период, когда Салливан заявил о новых санкциях, по словам Псаки, в любом случае «не имеет значения».

В России готовящиеся санкции США назвали «незаконными». Как отметила представитель МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале, «то, как они [Штаты] действуют в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), ни под какой закон не попадает — полное беззаконие». Она также добавила, что новые антироссийские санкции американского правительства преследует цель решить проблемы собственной неконкурентоспособности.

«Что касается увязки экономического проекта, участниками которого являются частные операторы и независимые государства, с Навальным, то американские идеологи изобличили сами себя: вся возня вокруг мнимого отравления им нужна как инструмент решения проблем собственной неконкурентоспособности», — написала Захарова.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле отдают себе отчет, что США продолжат политику по сдерживанию России — введение американских санкций против России не зависит от воли Байдена, но он может определить, какими именно они будут.

Несмотря на отсутствие изменений в санкционной политике, одним из положительных итогов встречи Байдена и Путина стала договоренность президентов о возвращении послов. Тремя месяцами ранее, напомним, российско-американские отношения обострились из-за интервью Байдена, в котором он заявил, что считает Путина «убийцей». После этого послы были отозваны.

Пока Госдеп и Белый дом не называют конкретных сроков возвращения своего посла Джона Салливана в Россию, глава российской дипмиссии Анатолий Антонов накануне прибыл в Вашингтон. Об анонсе нового пакета санкции дипломат узнал в воздухе — он подчеркнул, что через санкции стабилизировать отношения между странами невозможно и это не тот сигнал, который ждали после переговоров президентов.

«Задача стоит сейчас — выправлять диалог. В первую очередь надо восстанавливать подорванные диалоговые механизмы. <...> Печально, что американские коллеги выбирают путь, который не ведет нас к положительному результату, на который ориентировались президенты», — констатировал посол в разговоре с журналистами.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости