Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Один народ»: Путин объяснил отсутствие Украины в списке недружественных стран

Кулеба возложил на Путина ответственность за разрыв между русскими и украинцами

В Киеве оценили слова Путина о единстве русских и украинцев. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в отношениях между этими народами существует провал, который возник из-за якобы агрессии России и действий непосредственно самого президента России. В то же время он опроверг слова Путина о том, что Украиной управляют извне.

Во время «Прямой линии» у президента России Владимира Путина спросили, почему Украина не включена в список недружественных стран и будет ли он встречаться со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Российский лидер не считает, что украинцы — это недружественный России народ. «Я считаю, что украинцы и русские — вообще один народ. Евреи в Израиль приезжают — из Африки, Европы, других регионов мира. Вроде они непохожи друг на друга, но еврейский народ дорожит своим единством», — привел пример Путин.

В качестве другого примера сохранения народного единства, глава государства упомянул проживающих в России мордвинов, которые делятся на группы. «Эрзя и мокша друг друга даже не понимают, языки отличаются больше друг от друга, чем русский и украинский. Но они дорожат своим единством», — констатировал Путин, отметив, что они «умные и понимают, что дробление ни к чему хорошему не приведет».

В то же время президент страны указал на внешние факторы. По его словам, русский народ всегда пытались растащить и раздробить. Путин пообещал, что напишет отдельную статью по поводу единства народов Украины и России.

Он обратил внимание, что «сегодняшнее руководство Украины явно недружественное к нам». «Иначе трудно было бы объяснить проект закона, внесенный президентом в Раду, — закон о коренных народах, где русский народ объявляется некоренным», — подчеркнул он.

По его мнению, этот закон приведет к искусственному сокращению русского народа на Украине, что, как считает Путин, «сопоставимо по своим негативным последствиям с применением какого-то оружия массового поражения». «Вы знаете что? Везде хватает узколобых людей и крайних националистов. У нас такие есть. На Украине они есть. Они действуют от чистого сердца, но не от большого ума», — уверен он.

Что касается встречи с украинским коллегой, Путин отметил: «Ну что встречаться с Зеленским, если он отдал свою страну под внешнее управление. Ключевые вопросы решаются не в Киеве, а в Вашингтоне, частично — в Берлине и Париже. О чем можно разговаривать». Тем не менее президент России выразил готовность встретиться с Владимиром Зеленским, если будет, о чем поговорить.

Киев уже успел ответить на заявление российского президента. Глава МИД Украины написал на своей странице в Twitter, что в отношениях между украинцами и русскими есть провал, к которому привела агрессия России и действия Путина.

«Украинцы и русские — два разных народа. Мы могли бы жить в духе добрососедства, но в 2014 году РФ напала на Украину, убила тысячи людей и отхватила кусок территории. Полную ответственность за бездну между украинцами и русскими несет Владимир Путин, который развязал агрессию», — утверждает Кулеба.

В то же время глава украинской дипломатии раскритиковал заявление Путина о том, что считает Украину отданной «под полное внешнее управление» в Вашингтон, Берлин и Париж. «Когда Путин заводит старую песню про «внешнее управление», это означает лишь одно: он хочет, чтобы вопросы Украины решались в Москве», — уверен министр Украины, отметив, что никто не будет решать судьбу страны, «кроме нас самих».

По словам Кулебы, русские на Украине — это национальное меньшинство, «права которого защищены Конституцией наравне с другими». «Они не могут быть коренным народом, потому что у них есть собственная страна. Альтернативные догадки — это классика российских манипуляций», — считает глава МИД Украины.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения.

Новости и материалы
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности Союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
Все новости