Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два пола на выбор: люди с «Х-гендером» в загранпаспорте не смогут попасть в Россию

В консульстве РФ назвали невозможным оформление визы иностранцам с «гендером Х» в паспорте

Иностранные граждане, в загранпаспортах которых в графе «пол» обозначен третий гендер, не смогут въехать в Россию, выяснила «Газета.Ru». Документы такого типа на сегодняшний день могут оформить граждане нескольких стран, к числу которых в скором времени присоединятся США. И хотя в консульстве РФ не исключают в будущем изменения существующих правил, российские политики выступают с резкой критикой идеи внесения «гендера Х» в паспорта.

В скором будущем в американских паспортах будет введен «гендер X» и американцы получат право самостоятельно выбирать любой из трех гендеров в документе, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он объяснил такое решение американского руководства стремлением гарантировать равноправие для ЛГБТ-сообщества.

По его словам, чтобы обозначить в паспорте гендер, выбранный самостоятельно и отличающийся от половой принадлежности, указанной в иных документах о гражданстве или идентификации личности, больше не будут требоваться медицинские справки.

В ближайшее время американцы смогут выбирать между мужским и женским полом в паспорте на свое усмотрение. А вот «Х-гендер» для небинарных людей, интерсекс-персон и трансгендеров появится позже.

Возможность указывать в документах гендерную принадлежность, отличную от мужской или женской, — это, как признал Блинкен, технически сложная задача, требующая длительной адаптации существующих систем. До сих пор для указания в паспорте пола, не соответствующего занесенному в свидетельство о рождении, американцам приходилось брать соответствующий сертификат у врача.

Данный шаг, по словам госсекретаря, был реализован в соответствии с курсом администрации президента США Джо Байдена. Он также отметил, что Госдеп решился на это после длительных консультаций с правительствами стран, которые придерживаются схожих взглядов и уже внесли схожие изменения. О каких именно государствах идет речь, он не уточнил.

На сегодняшний день третий гендер есть в паспортах ряда стран, в том числе Австралии, Индии, Канады, Мальты, Непала и Новой Зеландии.

На территорию России граждане этих и других стран, если у них в документах официально указан «гендер Х», попасть не смогут.

Как объяснили «Газете.Ru» в одном из визовых центров в РФ, занимающихся оформлением виз для иностранных граждан, при оформлении документов для въезда в РФ их заполняют так, как обозначено в паспорте въезжающего. То есть, если у гражданина иностранного государства в личных данных указан «гендер Х», визовый центр впишет в бланк его, но решение о предоставлении человеку возможности въезда в РФ, по словам представителя центра, остается за консульством.

В российском консульстве в США корреспонденту «Газеты.Ru» сообщили, что оформить российскую визу иностранцам с «гендером Х» в документах невозможно технически. «На сегодняшний день при оформлении визы в графе пол можно выбрать только из двух вариантов — мужской и женский», — сказал сотрудник посольства.

При этом сложности при въезде в Россию могут возникнуть как у граждан США, так и других государств, где действуют аналогичные правила, как следует из пояснений дипломатического источника «Газеты.Ru» в российских госорганах.

«В российских документах, в том числе и визовых анкетах, обозначено две графы (мужской и женский пол. — «Газета.Ru»). Из этого и следует исходить», — сказал собеседник.

И хотя в российском консульстве не исключили, что в связи с планируемыми в США нововведениями правила оформления виз могут измениться, российские политики в этом вопросе настроены крайне скептично.

Член комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов назвал такую инициативу совершенно лишней и отметил, что в ней нет никакой потребности. По его словам, «издеваться над человеческой природой — это право любой нации».

По мнению Милонова, от наличия отметки об «X-гендере» в паспорте человек не перестанет быть мужчиной и женщиной. Выбор любого иного пола, кроме данного при рождении, депутат назвал свидетельством психического расстройства.

«Если брать в порядке игровой терапии, тогда это может быть допустимо. Но я все-таки считаю, что даже в рамках сумасшедшего дома нельзя варьировать гендеры, тем более в паспортах», — сказал он «Газете.Ru».

Первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин в комментарии «Газете.Ru» назвал американское нововведение «ерундой, которую бессмысленно обсуждать».

«Почему мы должны обсуждать чушь и дичь, которая творится в других странах, и начинать примерять это все на себя? Эту ерунду даже обсуждать бессмысленно. Это какая-то дичь, а ее начинают обсуждать, тем самым накачивая информационно то, что происходит», — сказал он.

Тем временем правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) приветствовала решение Госдепартамента. Ее представители напомнили, что до 1970-х годов в паспортах граждан США вовсе не требовалось указывать пол или гендер.

Власти штата Нью-Йорк ранее уже ввели третий гендер для обозначения в водительских правах и свидетельствах о рождении. Жители штата могут указать в личных документах женский, мужской или Х-гендер. Как пишет «Би-би-си», эта опция уже есть в 20 американских штатах.

Введенный в Нью-Йорке закон также предоставляет возможность вписать в свидетельство о рождении слово «родитель» вместо «отца» и «матери».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости