Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последняя леди

Двойственные результаты вторничных праймериз растревожили демпартию США

Минувшие праймериз в Индиане и Северной Каролине, может быть, и не выявили бесспорного фаворита президентской гонки среди демократов США, но то, что гонка зашла в тупик, – споров не вызывает. Терпение демократов исчерпывается, уже не только поклонники Барака Обамы, но и значительная часть американской прессы провозглашают «конец Хиллари Клинтон», а ее сторонники защищают бывшую первую леди «из уважения».

Победу на первичных выборах во вторник в Индиане, которая когда-то была готова проголосовать за Барака Обаму, его соперница по демократическому лагерю Хиллари Клинтон, конечно, может ставить себе в заслугу. Однако ее преимущество не просто незначительно, оно минимально, и успех в этом штате далек от того триумфа, что она вырвала на предыдущих праймериз в Пенсильвании или Огайо.

Результаты в Северной Каролине и Индиане не позволили ей опередить Обаму ни по числу голосов делегатов августовского Национального партсъезда, ни по совокупному числу голосов избирателей, которые отдали ей предпочтение перед чернокожим сенатором.

Гонка между двумя демократами настолько очевидно зашла в тупик, что спустя день после последних праймериз в прессе и среди многих политиков созрело решение: Клинтон пора задуматься о сходе с дистанции.

Вопрос, не роют ли демократы себе могилу, погрязая в бесконечных спорах, становится все острее. Выхода только два: или «суперделегаты», чей голос определит официального кандидата демпартии в августе, как можно быстрее высказываются, кого они готовы поддержать, или один из фаворитов кампании — и этого ждут от Клинтон — добровольно сходит с дистанции.

Даже из числа ее сторонников не все готовы рискнуть победой демпартии на всеобщих выборах в ноябре и продолжить бессмысленный, по их мнению, спор. По крайней мере один из виднейших союзников Клинтон бывший сенатор от Южной Дакоты и кандидат в президенты на выборах 1972 года Джордж Макговерн уже призвал ее немедленно сойти с дистанции. Голос другой сторонницы Клинтон сенатора от Калифорнии Дайан Файнстайн звучит предостерегающе: дальнейшие склоки могут принести «негативные дивиденды с точки зрения возможности раскола в партии». Файнстайн готова даже «поговорить с Клинтон», пишет сегодня San Francisco Chronicle.

Многие американские издания начинают готовить американское общественное мнение к уходу Клинтон, оказывая на нее откровенное давление.

«Надежда – это единственное, что у нее осталось», — замечает The Boston Globe. Как часть этой надежды – аннулированные по решению руководства демпартии праймериз в Мичигане и Флориде, где Клинтон оказалась чуть ли не единственной внесенной в бюллетени. «Быть избранным голосами только 48 штатов — это как-то странно», — не устает повторять она. Хотя нарушение устава партии местными организациями, перенесшими первичные выборы на более ранний срок, слишком очевидно, чтобы санкции были отменены.

«Клинтон просто не может достичь заветного числа голосов делегатов, не разорвав на части демократическую партию по вопросу о Флориде и Мичигане», — заключает в редакционной статье The Seattle Times. Голос другой газеты с Западного побережья The Los Angeles Times звучит в унисон: «Неспособная вдохнуть новую жизнь в свою президентскую кампанию, Клинтон предполагает выйти на финишную прямую другим путем — начав дебаты о внутренних порядках в демпартии и правилах отбора делегатов съезда».

Тем не менее, уверена The New York Times, Клинтон еще может парировать призывы сойти с дистанции и вполне способна собрать достаточную сумму пожертвований на кампанию, чтобы побороться за голоса демократов в Западной Вирджинии 13 мая. Она избрала новую тактику, которую можно назвать популистской, но которая наверняка принесет свои плоды: уйдя от общих вопросов, она сосредоточилась на проблеме ослабления американской экономики, в частности, предложив сокращение федерального налога на топливо.

Но немногие верят, что Клинтон способна использовать это преимущество: голоса афроамериканских избирателей слишком важны, из ее лагеря за последнее время переметнулись к Обаме как минимум девять «суперделегатов», и ни одного – в противоположном направлении. По подсчетам CNN, Обама почти догнал соперницу по числу «суперделегатов»: у него 257 голосов против 267 у его соперницы. Еще 250 видных демократов со своими предпочтениями не определились.

Агентство AP постаралось буквально выбить из 70 руководителей органов демпартии на местах, кому они отдадут предпочтение в августе, но не добилась от большинства из них внятного ответа. Они хотят подождать до 3 июня, когда состоятся первичные выборы в Монтане и Южной Дакоте, ссылаясь на то, что мнение рядовых избирателей важнее.

Это мнение выразил пенсильванский конгрессмен Майк Дойл: «Математически говоря, дело обернулось для нее (Клинтон) накануне не лучшим образом. Думаю, что большинство из нас из уважения к ней предпочли бы подождать еще немного». Но самый лучший путь положить гонке конец, по его словам, это «если бы кандидаты, а не «суперделегаты» сделали это», решив, кто выйдет из борьбы.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp