Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снятие покажет

Михаил Касьянов готов к снятию с выборов

,
Центризбирком огласил результаты проверки на подлинность первой выборки подписей в поддержку Касьянова, которая выявила невероятно высокий процент брака. Члены ЦИКа прямо говорят, что стать зарегистрированным кандидатом у Касьянова почти нет шансов. Эксперты считают, что таким образом обставляется политическое решение об устранении кандидата.

ЦИК обещал проверить сданные Касьяновым 2 млн 67 тысячи подписей ко вторнику. В выходные и в понедельник Избирком, как будто готовя почву для неприятной новости, несколько раз объявлял, что процент фальши в документах либерального кандидата уж очень высок.

Во вторник ЦИК сообщил, что в проверенном объеме подписей брак составил 15,57%. Это 62 тыс. недействительных подписей от проверенных четырехсот. Этого фактически достаточно, чтобы уже сейчас снять Касьянова с гонки.

Согласно закону, ЦИК на первом этапе делает выборку в 20% подписей (400 тыс.) и если в них обнаруживается не более 5 % брака, то кандидата регистрируют. Если брака больше 5%, делают вторую выборку в размере 10% из оставшихся подписей (еще 200 тыс.), и если уже в совокупности в этих 30% найдется фальши более 5%, кандидата не регистрируют.

По сути, это значит, что уже сейчас процент брака в документах Касьянова — больше, чем разрешает закон. В ЦИКЕ это знают.

«По сути большого смысла во второй выборке уже нет. Даже если в этих 200 тыс. подписей все будет чисто, то 62 тыс. от совокупной выборки в 600 тыс. это уже 10%», — признала в беседе с «Газетой.Ru» член ЦИК Елена Дубровина. «Но у Касьянова еще есть шанс «отбить» некоторые недействительные подписи. Если все 200 тыс. будут чистыми, то ему придется меньше отбивать», — добавила она. По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, «если 200 тыс. подписей в ходе вторичной проверки будут оценены как идеальные», Касьянов теоретически может быть зарегистрирован в качестве кандидата. Одновременно другой член ЦИК Геннадий Райков оценил такие шансы как «маловероятные».

Сторона Касьянова обвинения в подделке подписей опровергает. Доверенные лица лидера Российского народно-демократического союза считают, что некоторые подписные листы были неправильного оформлены, поэтому в ЦИКе их забраковали целиком. Также они заявили о давлении со стороны правоохранительных органов.

Доказывая «свою правоту», команда Касьянова составила обращение к генпрокурору Юрию Чайке, в котором сообщила о незаконных действиях сотрудников УБОП. По словам руководителей избирательных штабов в Марий Эл, Башкирии, Ярославской области, Карачаево-Черкесии, а также Москве и Санкт-Петербурге, люди из управления по борьбе с организованной преступностью ходят по квартирам людей, собиравшим подписи в пользу кандидатуры Касьянова, склоняют их к даче ложных показаний и заставляют признать, что собранные ими подписи недействительны.

Как рассказала руководитель штаба Касьянова в Карачаево-Черкесии Инна Новикова, от людей в форме звучат такие фразы:

«Если не хотите проблем на работе и с выездом за границу, то откажитесь от своей подписи за Касьянова».

Глава избирательного штаба Касьянова в Санкт-Петербурге Андрей Пивоваров признал, что многие не выдерживают такого давления и оговаривают себя. «Когда перед 20-летней девушкой стоит 40-летний майор, неудивительно, что она пугается», — добавил он. Видимо, люди в форме напугали и руководителя предвыборного штаба Касьянова в Марий Эл Рустама Абдуллина, который стал фигурантом заведенного во вторник прокуратурой уголовного дела. Подозреваемый в фальсификации избирательных документов, он написал явку с повинной (позже, по информации штаба Касьянова, явка была дезавуирована Абуллиным). Ряд членов инициативной группы по поддержке экс-премьера в Ярославской области также подозреваются прокуратурой в подделке подписей.

Сам Касьянов убежден, что окончательное решение допустить или нет его к президентской гонке будет принято не ЦИКом, а лично президентом. «Власть каждый день нарушает законы, но мы к этому не должны привыкать. Я не верю, что президент Владимир Путин пойдет на такое грубое нарушение конституции. Мы уже лишены права выбирать законодательную власть, если меня не допустят к выборам, то граждане лишаться выбирать и президента», — сказал Касьянов на брифинге во вторник.

Эксперты склоняются к тому, что решение о нерегистрации Касьянова уже принято.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин, уверен, что «шансов у Касьянова уже нет». «Да и команда Касьянова, судя по всему, к такому повороту событий была готова. Насколько мне известно, они даже не направили своих наблюдателей на пересчет подписей», — сказал эксперт «Газете.Ru».

Примечательно, что во вторник же ЦИК заявил о том, что кандидат-спойлер от либералов Андрей Богданов, скорее всего, будет зарегистрирован, так как брак в его подписях невелик. 3,12 % недостоверных подписей позволяют участвовать в борьбе за пост президента, — заявил секретарь ЦИКа Николай Конкин.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Все новости