Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не чистые либералы»

Андрей Богданов о своем светлом будущем

Лидер Демократической партии Андрей Богданов, возможно, останется единственным из кандидатов в президенты, кто хотя бы как-то связан с либеральным электоратом. О своих амбициях, крепости демократических убеждений и связях с Кремлем он рассказал «Газете.Ru».

— Как вам вообще пришло в голову баллотироваться в президенты?

— Мысль пришла всей ДПРовской команде очень просто. На сегодняшний момент, если мы посмотрим с 90-х годов, на политической скамейке запасных сидит ограниченный контингент тех, кого называют демократами. Этот контингент не менялся уже, по-моему, лет пятнадцать. При том, что за ними идет шлейф нелицеприятных, никудышных действий властей начала и середины 90-х, а тогда власть связывали с демократами. Это замораживание средств Сбербанка, деноминация, приватизация, непонятно пак проведенная, разгул бандитизма, рейдерские дела – можно долго и упорно перечислять. На мой взгляд, бесполезняк говорить, что при таком багаже народ бы проголосовал, и хоть одна демократическая партия вошла в Госдуму. Должны появиться новые люди, олицетворяющие демократию, неоконсерваторы, поэтому и пришла идея, что надо из этого болота вылазить. А как из этого болота вылезти, если тебя никто не знает. Только выборы дают механизм обращения к избирателям, повод обращения к избирателям.

Мы решили участвовать во всех выборах. В августе у ДПР известность составляла 1%, а в декабре уже 17%. Да, маленькая известность, но согласитесь, что всего за три месяца увеличить известность в 17 раз – это серьезно. Поэтому выборы президента – с одной стороны известность, а с другой стороны – шанс показать власти, что есть граждане, выступающие за другой путь развития. Да их меньше, чем большинство, но как они смогут показать свое мнение, если кандидатами будут только Медведев, Жириновский и Зюганов.

— Идти в президенты вы собрались еще до парламентских выборов. Как вы решились на это после того, как получили 0,1% голосов избирателей на выборах в Госдуму?

— Ничего удивительного здесь нет. Все демократы разобщены и не смогли договориться, а в списках демократов осталась та же самая скамейка запасных, которых называть только не иначе как дерьмократы. Ну и кто пошел на выборы? Да никто не пошел. Просто 40 млн не пошедших на выборы людей – основная часть электората демократов.

— Все-таки ваша партия набрала меньше остальных, за вас проголосовало 80 тысяч, а за СПС около 800 тысяч. Есть же разница, согласитесь.

— Давайте сравним, сколько они денег потратили, а сколько мы. Я вас уверяю, что больше на два порядка. Разница в порядок, а денег в два порядка.

— То есть денег у вас было немного, а съезд вы проводили в Брюсселе...

— Съезд в Брюсселе и в Москве отличается на перелет, а перелет это порядка $12 тысяч. При этом гостиницы и залы там дешевле. Поэтому все говорят о миллионах, а дело всего в десятке тысяч долларов.

— Сейчас вы можете остаться единственным демократическим кандидатом. Вы сами на какой результат рассчитываете?

— Как минимум это суммарный процент всех демократов на выборах в Госдуму.

— Вы утверждаете, что вы собрали 2 миллиона подписей, хотя все говорят, что собрать такое количество подписей в такой короткий срок нереально...

— Потому что никто этим не занимался. ДПР – это единственная партия, которая на всех региональных выборах регистрировалась по подписям, и на выборах в Госдуму первая зарегистрировалась по подписям. Мы за 10 дней собрали более 300 тысяч подписей. Почему? Потому что технологически мы были готовы больше, чем все остальные вместе взятые. Мы два с половиной года назад начали это выстраивать. При том, что опыт у нас и до этого был: в 1993 году в Госдуму собирали подписи, в 1996 году ДПР собирала подписи для Лебедя, за Говорухина и Святослава Федорова мы собирали.

Для нас сбор подписей – это если не раз плюнуть, то достаточно просто. Были только проблемы с морозами и снегом в Сибири. Были и бригады, которые не собирали, а рисовали, но у нас глаз наметанный.

— А во сколько вам обошелся сбор подписей? Вы по документам потратили меньше миллиона рублей, а Касьянову это обошлось почти в 5 млн рублей.

— Мы потратили 760 тысяч с копейками. Это нотариусы и изготовление печатной продукции. Со многими организаторами сбора подписей у нас есть долгосрочные договоры до конца кампании, поэтому пока трудно сказать, сколько будет потрачено денег. Касьянов, видимо, расплачивался только за подписную кампанию, а мы были уверены в себе и заключали договоры до конца выборов.

— Ваша партийная программа по вступлению в ЕС на выборах в Госдуму не привлекла и 100 тысяч человек, а в ходе вашей президентской кампании вы собираетесь менять лозунг?

— Программа будет общедемократической, со всеми отсюда вытекающими либеральными ценностями с определенным уклоном в консерватизм, в семейные ценности и т. д.

Мы все-таки не чистые либералы, мы консерваторы. Мы как консерваторы в Великобритании, ХДС в Германии, республиканцы в США.

— Но как вы намерены завоевывать демократически настроенных избирателей. Как вы, например, относитесь к тому, что Ходорковский сидит в тюрьме?

— Есть решение суда. Если кто-то не согласен с решением суда, он подает в другие инстанции и опровергает его.

— То есть вы считаете, что он сидит за дело?

— Он сидит за одно дело, а я могу примеры еще многих вещей. Вы никогда не задавались вопросом, как возник МЕНАТЕП. Откуда там деньги, из какого отдела райкома? Партию национализировали, а комсомол остался и непонятно куда со своей собственностью и деньгами делся. А потом банки МЕНАТЕП и тому подобные на эти деньги и сформировались. Вопрос по деньгам КПСС и комсомола с повестки дня не снят. Когда мы придем к власти, мы разберемся. Это грязные деньги!.. Другой вопрос, почему нашли одного козла отпущения, кроме него еще должен был кое-кто сесть.

— Вы собираетесь критиковать власть за авторитарные тенденции, как отмену губернаторских выборов, давление на независимые СМИ и т. д.?

— Собираемся. Во-первых, нам не нравится отношения Кремля с Евросоюзом. Очень холодные, если не более. Нам не нравится создание того количества госкорпораций, которое сейчас создается. Нам не нравится как обстоят дела с работой электронных СМИ. Должна пройти либерализация этих вещей. Должно быть прямое избрание судей, мы не согласны с реформой армии, мы выступаем за выборы губернаторов и прямые выборы в Совет федерации. Все это как бы есть. Это есть в программе, и мы этого не отрицаем. Другой вопрос, что денег у нас мало, и партия малоизвестна, поэтому мы растекаться по древу не будем. Но мы считаем, что стратегический партнер России – ЕС, и для нас это приоритет.

— Вы рассматриваетесь многими экспертами как близкий к Кремлю кандидат, который принимает участие в выборах как спойлер Касьянова или ширма для Запада. Как вы можете прокомментировать эти обвинения?

— Во встрече с кем-то из администрации ничего плохого не вижу. Если власти высказывает свое мнение, свое настроение и настроение своих избирателей, если власть интересуется, то что плохого, если ты это до них доводишь. Мне кажется, напротив, власть надо за это похвалить.

— Вы же не будете спорить, что у других партий возникают проблемы с регистрацией и вообще функционированием, а у вас нет.

— У них руки заточены не оттуда. У того же СПС не листовки арестовывали. Да, я объяснял, что у них куча денег черным налом, и они это используют. Разве кто-то из них подавал в суд на меня? Они проводили выборы с черной кассой, при этом крича, что на них доносят. Я всегда на это говорю: вот вышли на ринг боксеры, а у одного перчатки с гайками. Я что должен стоять и изображать из себя героя или пойти и сказать судье, что у противника гайки. Их давили по закону.

— Состоя в Демпартии, вы, тем не менее, работали в «Единой России», помогая ее созданию…

— Тогда объединялось «Единство» и «Отечество», и была иллюзия, что создается нормальная консервативная партия. В партии тогда было левое крыло с Исаевым, и правое крыло с Плигиным, и неясно было, кто победит. Мое управление как раз занималось приемом членов в партию, и мы предложили программу «от двери к двери», когда приходят к человеку и предлагают вступить. Это не так, как они сейчас приходят к директору и говорят: «дай 500 членов». В Красноярске мы за три недели набрали 32 тысячи членов. Когда поняли, что они неуправляемы и им нельзя сказать, за кого голосовать, то нас попросили за это написать заявление об уходе. Поэтому ничего антидемократического я в этом не вижу. Мы как были консервативными, так и остались.

— Понятно, что победить вы не сможете. В этой связи будете ли вы вообще как-то оппонировать Дмитрию Медведеву или вас все в нем устраивает?

— Мне, например, не все нравится в национальных проектах. Они замечательные, но их исполнение, на наш взгляд, не очень правильное. Есть много предложений, как это можно изменить. Если нам удастся сделать нашему народу какую-то пользу, то даже ради этого стоило идти в президенты.

Интервью, которое началось в машине Богданова и заканчивалось уже на пороге Центризбиркома, подошло к концу. Лидер ДПР извинился, попрощался и вбежал в двери ЦИКа, где ему выдали протокол проверки его подписей. Брака в них нашли меньше 5%, и уже на днях он станет четвертым и вполне вероятно последним зарегистрированным кандидатом в президенты России. Войдет в историю.

Новости и материалы
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Все новости