Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты Дальнегорска избрали на должность мэра Теребилова, несмотря на протест прокуратуры и суда

Депутаты думы приморского Дальнегорска в пятницу провели внеочередное заседание, на котором избрали нового мэра, голоса отданы в пользу нынешнего спикера городского парламента Александра Теребилова.

19 марта депутаты приняли решение о досрочной отставке действующего мэра Григория Крутикова.

«В начале заседания присутствовали 18 депутатов, однако перед голосованием по вопросу избрания нового мэра пять депутатов в знак протеста покинули зал. Мнение 13 оставшихся на сессии депутатов было единодушным», — сообщил агентству «Интерфакс» пресс-секретарь администрации Дальнегорска Роман Тарасов.

По его словам, Теребилов уже принес присягу, а решение думы о том, что он избран новым мэром, обнародовано — документ вывешен на информационном стенде в думе.

Судебные приставы перед началом заседания попытались вручить уведомление президиуму парламента о том, что принятое ранее решение об отставке Крутикова является незаконным. Однако спикер Теребилов настоял на том, чтобы полицейские-охранники вывели судебных приставов из помещения думы.

Остановить депутатов попытался и прокурор Дальнегорска Александр Ерзиков. Он обратился к парламентариям с просьбой отложить голосование до вступления в силу решения суда по иску Крутикова на свою отставку. Он также предупредил собравшихся о том, что итоги голосования будут нелегитимными. Депутаты просьбу прокурора проигнорировали.

Ранее с протестом на намерение депутатов избрать нового мэра выступила городская прокуратура, по мнению которой парламентарии, принимая решение о досрочной отставке Крутикова, нарушили требования ряда законов. В частности, согласно ч. 4 ст. 74.1 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в России», рассмотрение инициативы депутатов об удалении главы в отставку осуществляется с учетом мнения высшего должностного лица субъекта. Между тем решение депутатов Дальнегорска было принято без учета мнения губернатора Приморского края.

Рассмотрение прокурорского протеста в думе Дальнегорска назначено на 29 марта.

19 марта Дальнегорский районный суд вынес определение, согласно которому решение местных депутатов о досрочной отставке мэра Григория Крутикова было приостановлено до вступления в силу итогов по гражданскому иску, которым нынешний глава опротестовывает решение парламентариев. Рассмотрение иска назначено на 26 марта.

Однако 22 марта на заседании комитета по местному самоуправлению и законности думы Дальнегорска депутаты сочли, что определение суда о приостановке решения парламентариев еще не вступило в законную силу и не является препятствием для проведения внеочередного заседания, проведения выборов нового главы из состава депутатского корпуса и начала процедуры для назначения главы местной администрации.

Кроме того, по данным пресс-службы, депутаты сочли действия судьи дальнегорского суда незаконными и решили обратиться к председателю Приморского краевого суда и в квалификационную коллегию Приморского краевого суда с соответствующей жалобой.

Крутиков был избран главой округа в октябре 2007 года сроком на пять лет, и в конце октября его пребывание на посту подходит к концу.

За 2000–2005 годы в Дальнегорске сменилось четыре руководителя. В 2006 году выборы мэра закончились убийством одного из кандидатов. Участник второго тура выборов единоросс Дмитрий Фотьянов 19 октября 2006 года был расстрелян у входа в собственный избирательный штаб из автомата Калашникова. От полученных ранений в тот же день он скончался в больнице.

Новости и материалы
Софья Эрнст рассказала, как снималась в постельных сценах с Буруновым
Huawei представила сразу четыре дорогих и мощных смартфона Pura 70
Полиция Украины назвала число разыскиваемых в Киеве уклонистов от мобилизации
Санкт-Петербург накроет метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Директору Meta* отменили две из трех статей обвинения в России
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
Все новости