Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦИК Южной Осетии официально подвел итоги первого тура президентских выборов

Центризбирком Южной Осетии подписал во вторник итоговый протокол результатов первого тура повторных выборов президента, который состоялся 25 марта, сообщили РИА «Новости» в ЦИК республики.

Повторные выборы президента Южной Осетии, согласно решению парламента, состоялись 25 марта. Результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений.

В прошедшем в воскресенье голосовании смогли принять участие более 30 тысяч граждан Южной Осетии. В выборах принимали участие четыре кандидата. Ни один из них не смог набрать необходимые для победы 50% плюс один голос.

«В документе зафиксировано, что во второй тур повторных выборов президента Республики Южная Осетия вышли кандидаты в президенты Леонид Тибилов (экс-председатель Комитета госбезопасности), набравший 42,48% голосов избирателей (11 453 человека), и Давид Санакоев (уполномоченный по правам человека при президенте республики), за которого проголосовали 24,58% избирателей (6627 человек)», — сказала глава ЦИК Белла Плиева.

В Центризбиркоме отметили, что из президентской гонки выбыли посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, набравший 23,79%, и лидер Компартии Станислав Кочиев (5,26%).

В протоколе зафиксировано, что общая явка на выборах составила 70,28% от общего числа избирателей. «Против всех» проголосовали 0,8% избирателей. Более 3% бюллетеней признаны недействительными.

ЦИК постановил, что второй тур пройдет в оговоренный законом срок, то есть не позднее чем через 15 дней со дня оглашения окончательных результатов первого тура. Повторное голосование назначено на 8 апреля.

«В среду, 28 марта, в Центральной избирательной комиссии состоится жеребьевка по распределению бесплатных телеэфира и печатных площадей в республиканских СМИ. С завтрашнего дня (со среды) участники второго тура выборов могут приступить к агитации в свою пользу, распространять пропагандистские и информационные материалы, встречаться с избирателями», — отметила Плиева.

При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством.

Новости и материалы
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Все новости