Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев принял отставку смоленского губернатора, врио стал депутат Думы Островский

Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента Наталью Тимакову.

Антуфьев, как сообщается, ушел в отставку по собственному желанию.

Временно исполняющим его обязанности назначен депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Островский, избранный в парламент от Смоленской области. Он будет находиться на посту «до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора», сообщила Тимакова. Островский занимает должность председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Сам Островский заявил «Газете.Ru», что назначение стало для него «неожиданным». Он предположил, что Медведев в своем решении руководствовался, в том числе, девятилетним стажем работы Островского в Смоленской области.

«При этом нужно четко понимать, что я назначен исполняющим обязанности губернатора на тот период, пока партия «Единая Россия», которая имеет большинство в областной думе, не определится со своими кадровыми предложениями президенту, а он из них выберет кандидатуру для внесения в областной парламент», — заявил временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области.

Оценить собственные шансы на назначение губернатором Островский отказался, сославшись на то, что партия «Единая Россия» еще не определилась с тем, чьи кандидатуры предложит Медведеву.

Позже руководство «Единой России» заявило, что включит Островского в список кандидатов на пост смоленского губернатора, который партия представит Дмитрию Медведеву.

Слухи о том, что Сергей Антуфьев подал Медведеву прошение об отставке, появились в четверг вечером. В пресс-службе губернатора их не подтверждали и не опровергали. С 11 апреля Антуфьев находился в отпуске.

Накануне источник в администрации Смоленска, сообщивший о грядущей отставке, заявил, что человек, который придет на смену Антуфьеву, даст в пятницу «все необходимые пояснения».