Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кулистиков отрицает уход журналистов с НТВ, но намекает на закрытие «Центрального телевидения»

Генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков опровергает сообщения об уходе с телеканала группы журналистов, до сих пор позволявших себе критиковать власть, но обвиняет их в низких рейтингах компании.

«Никто не уходит, кроме одного человека — ведущего Алексея Егорова... Да, он переходит на РЕН-ТВ. Но об остальных речи нет», — заявил Кулистиков в интервью газете «Московский комсомолец».

В понедельник российский Forbes сообщил, что после продления контракта с Кулистиковым до 2016 года руководство канала стало «вынуждать к увольнению» автора документальных фильмов Катерину Гордееву, шеф-редактора программы «Центральное телевидение» Александра Уржанова и продюсера этой же передачи Светлану Селину, не выплатив им ежемесячную премиальную доплату, составляющую основную часть зарплаты. Кроме того, на выходных с эфира был снят сюжет ЦТ о возможной сфабрикованности следствием дела против педагога по фортепиано Анатолия Рябова, обвиняемого в педофилии. А в среду в разговоре с «Эхом Москвы» о своем уходе с НТВ сообщил заместитель руководителя дирекции праймового вещания НТВ Георгий Андронников.

Кулистиков уверяет, что не выплатил премии журналистам из-за убыточности их передач для телеканала.

«У нас коммерческий канал, ничего личного, только бизнес. Мы проверяем работу наших журналистов по рейтингам... Главная наша проблема сейчас — низкие рейтинги субботнего и воскресного вечернего прайм-тайма, куда входят ЦТ, «НТВшники», «Русские сенсации». И с этим надо что-то делать, принимать меры. А в остальном у НТВ дела идут довольно неплохо», — сказал Кулистиков, намекнув при этом на закрытие ЦТ.

«Если так любимое демократической общественностью «Центральное телевидение» становится убыточным, я не могу просто так на это смотреть. А люди могут обидеться и уйти... Здесь опять ничего нового: мы коммерческий канал, и все решает целесообразность, а значит, рейтинг», — заявил Кулистиков.

При этом «Центральное телевидение» и «НТВшники» традиционно в течение прошлого года были одними из самых рейтинговых передач в выходные дни на российском ТВ.

Помимо этого, Кулистиков впервые высказался о выходе на НТВ скандального фильма о митингах оппозиции «Анатомия протеста», отвечая на предположение журналиста о заказе власти на этот сюжет.

«Кое-что, что выходит на НТВ, отражает лично мою позицию. Но я не считаю, что эта моя позиция должна всегда превалировать. Мы даем и другую точку зрения. Вот недавно в «Честном понедельнике» у нас был товарищ Шеин. А что касается «Анатомии протеста», то у нас в архиве еще и не такие сюжеты имеются... Вы будете смеяться, но никто (советы из Кремля) не дает», — сказал Кулистиков.

В начале этого года с телеканала ушли знаковые для НТВ журналисты Павел Лобков, Антон Красовский, а также глава отдела праймового вещания Николай Картозия, под чьим руководством выпускались «Центральное телевидение», «Профессия – репортер» и «НТВшники».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости