Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Известия»: для прямых выборов губернаторов создадут пул политтехнологов

В рамках подготовки к прямым выборам глав регионов администрация президента решила создать пул политтехнологов, занимающихся сопровождением избирательных кампаний власти в регионах, пишут «Известия».

«Замысел чиновников заключается в том, чтобы именно администрация президента всегда выбирала, какая политтехнологическая контора будет сопровождать выборы в конкретном регионе. В противном случае в ходе кампании не будет порядка», — цитирует газета слова своего источника.

«У политтехнологов уже много лет не было заработка. Так что они сейчас все побегут в одни и те же регионы, передерутся, будет бардак. Эту ситуацию надо как-то решать, так что такое решение выглядит логичным», — заявил другой собеседник «Известий».

На данный момент, пишет издание, решается вопрос, кто именно войдет в пул и как разделят регионы между специалистами.

«В последнее время администрация президента взяла курс на расширение числа компаний, с которыми она работает. Потому что им всегда лучше иметь возможность выбора», — отметил глава Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и координатор Народного клуба ОНФ Дмитрий Орлов, добавив, что всего должны быть допущены до процесса 10–15 компаний.

Собеседники «Известий» считают, что в пул будут включены Центр политических технологий Игоря Бунина, «Има-консалтинг», Центр политической конъюнктуры, «Минченко консалтинг» и АПЭК Дмитрия Орлова. Не исключено, что к работе подключатся и получившие широкую известность в 1990-х, а потом сократившие объем работы «ИМИДЖ-контакт» и «Никколо М» Игоря Минтусова. Может быть допущен и фонд политолога Михаила Виноградова «Петербургская политика» и Институт политики и государственного права Виталия Иванова, если их руководители смогут быстро создать нужную структуру, которой пока у них нет.

Опрошенные «Известиями» эксперты оказались настроены скептически по отношению к идее структурирования работы.

«Все-таки мы привыкли работать в условиях свободного рынка, это как-то правильнее, мне кажется», — сказал президент ЦПТ Игорь Бунин.

«Обычно политтехнологов выбирает тот, кто дает деньги. Думаю, это будет местный бизнес. По крайней мере Кремль вряд ли сможет финансировать все избирательные кампании», — отметил директор Института национальной стратегии Станислав Бельковский.

«Я вообще не понимаю, зачем это все нужно. За последнее время почти всех губернаторов, у которых должен был заканчиваться срок, уже сняли и назначили новых по старой системе. Так что в ближайшее время выборов и не будет», — заявил директор «ИМИДЖ-контакт» Михаил Омский.

Новости и материалы
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, почему Трамп ненавидит Украину и лично Зеленского
Криштиану Роналду опубликовал фото дочери, которую спасли врачи
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Суд не удовлетворил жалобу на штраф певице Монеточке
Российские авиакомпании нарастили пассажиропоток почти на 7%
Мартынов о возвращении Гогунского в «Универ»: «Потираю ручки от предвкушения»
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
В Киеве сработали сирены
46-летняя Любовь Толкалина снялась в купальнике
В трех районах Тюменской области отмечают рост воды
Звезда «Универа» показала, как выглядит ее живот после рождения четверых детей
На фабрике в Таиланде произошла утечка аммиака
В Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать спиртное из магазинов
Haval показал салон обновленного кроссовера H6, который ожидают в России
Сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике, выяснили ученые
Дети нашли мины в лесу под Новороссийском
Все новости