Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Управления К МВД: перспективы следствия об атаке на сайт «Коммерсанта» неочевидны

Следствие по делу о DDoS-атаках на сайт газеты «Коммерсантъ» в 2008 году все еще идет, однако перспективы найти заказчиков и исполнителей атаки неочевидны, сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» начальник управления по борьбе с киберпреступностью Алексей Мошков.

«Насколько я помню, этим занимается одно из наших подразделений, но итог сейчас не могу вам сказать, поскольку там идут различные следственные мероприятия», — сказал Мошков.

При этом глава Управления К объяснил, что следствие сталкивается с техническими проблемами по определению источника, из которого шла DDoS-атака, тем более в случае, если атака была месяц назад.

«Здесь много аспектов, это же нужно эту DDoS-атаку задокументировать. Если это было месяц назад, это же очень тяжело проверить, поскольку следы пропадают. Это очень актуально, когда мы и администратор сетей можем фиксировать DDoS-атаку в момент ее совершения. Когда она прошла, говорить о том, что она была, ну, к этому времени на компьютере уже нет ничего», — объяснил Мошков.

«Сама технология такая: мы должны найти бот-центр, из которого шла атака на какой-то ресурс. Мы должны от вашего компьютера прийти к этому бот-центру. Но в нашем компьютере уже нет ничего. Просто надо понимать, что это технология такая», — добавил Мошков, подчеркнув, что несправедливо говорить о том, что «бездействует полиция».

Говоря о недавних атаках на сайты радиостанции «Эхо Москвы» и ряда других СМИ, произошедших в день массовых беспорядков в Москве, Мошков сказал, что он ждет заявления от представителей редакций.

«Я слышал об атаках «Эха Москвы», «Коммерсанта», но не видел их заявления. Одно дело сказать: «На меня напали». Но для того чтобы предприняли какие-то действия, надо опросить: кто напал, в какое время суток, кто видел, кто мог быть причастным. Но сказать: «На меня напали» — и ушли. Ну что такое DDoS-атака сегодня? Да, она прошла, есть какие-то следы, но они хранятся не вечно», — сказал Мошков.

Он также добавил, что в заявлениях СМИ о DDoS-атаках он видит «много элементов пиара».

«Поймите, сказать: «Меня DDoS-ят» — это значит привлечь внимание к себе. Давайте об этом открыто говорить и честно», — призвал Мошков.

6 мая, в день «Марша миллионов» против инаугурации Владимира Путина, сильнейшей DDoS-атаке подверглись сайты «Эха», «Коммерсанта», «Дождя» и «Слона». IT-специалисты «Коммерсанта» заявили, что DDoS-атака на сайт издательского дома началась с раннего утра, однако они включили системы защиты и фильтрации, и веб-ресурс заработал. Однако хакеры увеличили мощность атаки и сумели положить интернет-канал, по которому работает сайт. По их словам, в последний раз столь мощная атака на сайт произошла в марте 2008 года, когда сайт был недоступен в течение нескольких суток.

В феврале 2012 года издательский дом «Коммерсантъ» подал заявление в бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД по Москве о возбуждении уголовного дела по поводу DDoS-атак. Тогда глава издательского дома «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев уточнил, что в результате поданной им жалобы в МВД следствие должно будет установить подлинность взломанной и выложенной в интернет переписки участников движения «Наши» за 2008 год, в которой планируется хакерская атака на сайт издания.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости