Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские режиссеры требуют освободить арестованного после «оккупая» коллегу Богатова

Несколько десятков российских режиссеров, актеров и критиков подписали письмо с требованием немедленно освободить арестованного на семь суток после разгона лагеря у Мосгорсуда режиссера Василия Богатова, не принимавшего участия в акции. С текстом письма можно ознакомиться здесь.

«Беспричинное задержание и административный арест мирных участников уличных мероприятий стали привычным событием для Москвы последних недель, но едва ли не в первый раз к аресту был приговорен человек, принципиально не вмешивавшийся в события и занимавшийся своей профессиональной деятельностью — съемкой документального кино», — говорится в письме.

Cреди подписавшихся под призывом — режиссеры Павел Бардин, Александр Котт, Евгений Митта, Олег Дорман, Владимир Мирзоев, а также актер Дмитрий Певцов и директор музея кино Наум Клейман.

«Мы — режиссеры, киноведы, критики, актеры, художники — выражаем свое возмущение беспричинным заключением человека, выполнявшего свой профессиональный долг, и призываем пересмотреть дело и немедленно освободить из-под ареста режиссера-документалиста Василия Богатова», — сообщается в письме.

Как рассказал «Интерфаксу» один из подписавших письмо, режиссер Валерий Балаян, авторы намерены обратиться к мировому кинематографическому сообществу, поскольку «власть внутри страны уже ничего не слышит».

Василий Богатов, режиссер, не принимавший участия в акции у Мосгорсуда и просто снимавший ее на камеру, получил семь суток ареста после задержания при разгоне этой акции 28 мая.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp