Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: Минобороны и МЧС поручено готовить эвакуацию российских граждан из Сирии

Российские ведомства начали подготовку к эвакуации российских граждан и военного персонала из Сирии в случае обострения столкновений между властями и вооруженной оппозицией или иностранного военного вмешательства, пишут «Ведомости».

В первую очередь речь идет об эвакуации из страны российских граждан и военнослужащих пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России в сирийском Тартусе, говорят два источника в силовых ведомствах. При этом указаний отправить российские корабли в ближайшие дни нет, поэтому опровержения Министерства обороны России относительно существующих планов отправить в ближайшие дни в Сирию конкретные десантные корабли Черноморского и даже Балтийского флотов полностью справедливы, отмечает один из источников.

В частности, в среду офицер Черноморского флота сообщил изданию, что не существует приказов об отправке в Сирию БДК «Цезарь Куников», вернувшегося в Севастополь после проверки ряда систем в море, и БДК «Николай Фильченков», который стоит в Севастополе, но должен вот-вот отправиться в Новороссийск по планам боевой подготовки и вернуться примерно 25 июня. О том, что эти корабли готовятся к выходу в Сирию, сообщала телекомпания CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

Кроме Министерства обороны указание готовить конкретные планы эвакуации российских граждан дано МЧС и другим ведомствам, говорит сотрудник одной из силовых структур.

Ранее в апреле министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Сирии вместе с членами семей проживают около 100 тысяч российских граждан.