Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Хороге, где власти Таджикистана проводили спецоперацию, возобновилась стрельба

В городе Хорог, административном центре Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, где в течение последних дней власти страны проводили операцию против антиправительственных формирований, к вечеру субботы вновь началась стрельба, сообщает агентство «Азия плюс».

Как рассказал лидер одной из вооруженных групп Имумназар Имумназаров, он и его люди не могут сдать оружие, поскольку они находятся в окружении правительственных войск.

В середине недели президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявил о полном завершении военной спецоперации в Хороге. Сообщалось, что после этого власти страны начали переговоры с боевиками. Министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев пообещал амнистию членам антиправительственных группировок при добровольной сдаче оружия. Также он потребовал выдать четырех жителей Горного Бадахшана, подозреваемых в причастности к убийству генерала спецслужб.

По некоторой информации, в ночь на воскресенье перестрелка в Хороге прекратилась, и переговоры сторон возобновились.

Командир одной из вооруженных групп Едгор Мамадасламов попросил продлить мораторий на ведение огня до 24 часов. После этого незаконные вооруженные группировки примут окончательное решение. По мнению некоторых жителей, ситуация прояснится лишь к утру.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp