Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СК нашел основания для уголовного дела на Геннадия Гудкова

Следственный комитет обнаружил информацию, подтверждающую жалобу гражданина Болгарии Ивайло Зартова о якобы действующем в этой стране бизнесе депутата Госдумы Геннадия Гудкова. Об этом сообщается на сайте СК.

«В действиях Гудкова содержатся признаки преступления, предусмотренного статьей 289 УК («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»)», — сообщили в ведомстве. Полученные следователями данные, как отметили в СК, по результатам проверки направят в прокуратуру и Госдуму «для рассмотрения в пределах их компетенции».

В распоряжении следствия, как сообщили в СК, находится информация, в том числе из налоговых органов, о незаконном участии Гудкова в предпринимательской деятельности, как российских компаний, так и болгарской «Инглиш Вилидж» и «Бизнес Консалтанс Лимитед», зарегистрированной в офшорной зоне Гибралтар.

«Проверочными мероприятиями подтвердились сообщенные Зартовым факты непосредственного участия Гудкова в управлении названными компаниями-нерезидентами, занимавшимися приобретением и строительством на территории Болгарии дорогостоящих объектов недвижимости за счет валютных средств компании «Бизнес Секьюрити Консалтанс Лимитед», участницей которой является его супруга», — сообщили в ведомстве.

Что касается российских компаний, то, по данным следствия, Гудков, будучи депутатом, участвовал в коммерческой деятельности ООО «Коломенский строитель», ООО «Рошан» и ООО «Управляющая компания «Частное охранное предприятие «Оскордъ-Безопасность».

20 июля стало известно, что родных Гудкова, работавших в семейном ЧОПе, вызвали к следователям. Сам Гудков утверждал, что это связано с жалобой Ивайло Зартова.

В конце июня Геннадий Гудков сообщил, что под давлением МВД вынужден продать семейный охранный бизнес крупной компании из Петербурга. Депутат называл это дело политическим и связывал его со своей оппозиционной деятельностью. Сотрудники ЧОПов Гудковых охраняли крупные митинги оппозиции последних месяцев.

Для возбуждения уголовного дела на Геннадия Гудкова, обладающего депутатской неприкосновенностью, необходимо согласие на это Госдумы. Нынешний созыв нижней палаты российского парламента однажды уже принимал такое решение — в отношении члена фракции КПРФ Владимира Бессонова. 6 июля 281 депутат проголосовал за удовлетворение ходатайства прокуратуры, просившей разрешить возбудить на Бессонова дело по факту его якобы противоправных действий во время акции протеста в Ростове-на-Дону в декабре прошлого года.

Новости и материалы
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
Все новости