Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яблоко»: избирком Кубани задним числом изменил сайт, чтобы партия не узнала об ошибках в списках

В избирательной комиссии Краснодарского края, скрывая от партии «Яблоко» недочеты в поданных для регистрации списках в законодательное собрание региона, задним числом внесли изменения в новостную ленту своего сайта. Об этом говорится в пресс-релизе на официальном сайте «Яблока».

«О том, что избирком выявил «неполноту сведений о кандидатах, а также несоблюдение требований закона Краснодарского края «О выборах депутатов законодательного собрания Краснодарского края» к оформлению документов» партийцы узнали, прочитав пресс-релиз, опубликованный на официальном сайте комиссии. Когда это стало известно, в избирком приехал представитель «Яблока» и попросил выдать заключение о выявленных недостатках, их по закону можно устранить до 6 сентября. Однако в комиссии заявили, что на сегодняшнем заседании вопрос о регистрации списка не рассматривали», — говорится в сообщении на сайте «Яблока».

Когда яблочник вернулся в офис, упоминание о рассмотрении вопроса о регистрации списка партии на сайте комиссии пропало (другие партии, у которых выявили нарушения, остались). Однако его удалось найти в другой новости, утверждают в «Яблоке».

«Скриншоты (снимки с экрана) двух этих пресс-релизов были приложены к заявлению на имя председателя комиссии Юрия Бурлычко. В документе партия требует «исполнить решение, принятое на заседании комиссии и передать уполномоченному представителю нашего избирательного объединения извещение о выявленных недостатках». В «Яблоке» считают, что комиссия нарочно затягивает выдачу претензий к документам, чтобы у партии осталось как можно меньше времени для их исправления. Если документы удастся получить только в понедельник вечером, то партия может не успеть внести коррективы до четверга, 6 сентября», — говорится в пресс-релизе партии.

По спискам «Яблока» на выборах в законодательное собрание идут представители различных партий: РПР-ПАРНАС, «Демократический выбор», движения «Солидарность», других гражданских и общественных организаций. Лидеры «Экологической вахты по Северному Кавказу» и регионального «Яблока» Андрей Рудомаха, Сурен Газарян и Евгений Витишко возглавляют список.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp