Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Преемник Петрэуса на посту главы афганского контингента тоже стал фигурантом сексуального скандала

Главнокомандующий войсками США в Афганистане генерал Джон Аллен стал новым фигурантом дела бывшего директора ЦРУ Дэвида Петрэуса, который на прошлой неделе ушел в отставку из-за сексуального скандала. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на официальное заявление Пентагона.

В военном ведомстве начато внутреннее расследование в отношении Аллена: он подозревается в «недопустимых связях» с Джилл Келли, женщиной, которая, по версии следствия, получала письма с угрозами от Полы Бродуэлл — личного биографа Петрэуса, роман с которой и стоил тому поста директора ЦРУ. В открытых источниках обнаружить информацию о семейном положении Аллена не удалось.

Высокопоставленный источник в Пентагоне рассказал агентству, что следователи изучают более 20 тысяч страниц переписки между Алленом и Келли, осуществленной в период с 2010-го по 2012 год. Он не уточнил, что является предметом поиска: сообщения сексуального характера или раскрытие секретной информации. Не указывается также, упоминается ли в переписке Петрэус.

Министр обороны США Леон Панетта заявил, что ФБР передало расследование дела его ведомству. Кроме того, сообщается, что до окончания следствия Аллен продолжит исполнять обязанности главы контингента США в Афганистане. Это значит, что Аллена подозревают в нарушении устава, а не в преступлении федерального законодательства, отмечают журналисты Associated Press.

В 2011 году Аллен стал преемником Петрэуса на посту главы группировки вооруженных сил США в Афганистане. В 2012 году он должен был быть назначен главнокомандующим американскими войсками в Европе, а также стать главой европейских сил НАТО, однако теперь это под вопросом. Панетта заявил, что после консультаций с президентом Бараком Обамой решено отложить выдвижение Аллена на эти посты до тех пор, пока не будет завершено расследование.

Отметим, что в прошлую субботу — в тот же день, когда стало известно об отставке Петрэуса, — крупнейший оборонный концерн США Lockheed Martin объявил об увольнении своего исполнительного директора Кристофера Кубасика, который с января 2013 года должен был стать гендиректором компании. Своей должности Кубасик тоже лишился из-за сексуального скандала: внутренняя проверка выявила, что он состоит в интимной связи с одной из своих подчиненных.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp