Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сторонники «моральной реформы» выложили в интернете телефоны президента и депутатов Чехии

В интернете оказались опубликованы номера личных мобильных телефонов президента Чехии Вацлава Клауса, вице-премьера Каролины Пик, министра финансов Мирослава Калушка, а также всех депутатов нижней палаты чешского парламента.

Организатором акции стала арт-группа Ztohoven, выступающая за так называемую «моральную реформу», которая предполагает подконтрольность правительства гражданам. Также она подразумевает установление открытых и честных отношений между лидерами всех политических партий и направлений в стране.

«Нам очень интересно, как этим воспользуются граждане — пользователи интернета. Мы предложили им самый прямой способ демократии», — цитирует чешкий сайт Lidovky представителя Ztohoven Романа Тыча.

Тыч добавил, что группа планирует установить на улице в Праге общественный телефон и повесить возле него доску с номерами политиков, чтобы жители города могли звонить им и высказывать претензии, сохраняя при этом анонимность.

Как пишут чешские СМИ, летом этого года Ztohoven уже использовал телефоны политиков в другой своей акции. Тогда группа разослала депутатам, министрам и президенту СМС-сообщения с номеров их коллег и подчиненных. В этих сообщениях политики признавались в якобы совершенных ими ошибках. С номера Вацлава Клауса руководителям парламентских партий пришло СМС с предложением собраться на срочное заседание и обсудить «моральную реформу».

Свою первую крупную акцию Ztohoven провели в 2008 году, когда группа, подключившись к эфиру прогноза погоды на национальном чешском телевидении, показала видеозапись «ядерного взрыва». Художники наложили на идущую в прямом эфире панорамную съемку горы Крконоше на севере страны вспышку яркого света. Когда свет рассеялся, зрители увидели поднимающееся к горизонту огромное грибообразное облако. Позже семерым участникам группы были предъявлены обвинения, однако суд их оправдал.