Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шувалов обиделся на критику подготовки к АТЭС: несправедливо, все строили для людей, это надо ценить

Первый вице-премьер Игорь Шувалов ответил на критику строительства объектов саммита АТЭС-2012 во Владивостоке, заявив, что ни одной «потемкинской деревни» в Приморье построено не было. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Если есть вопросы к качеству строительства, будем исправлять. Но это все готовые объекты, возведенные по самым современным технологиям. Я должен видеть от вас критические замечания, что нужно исправить, но вы должны по достоинству оценить, что сделано », — заявил Шувалов.

В настоящее время правоохранительные органы расследуют уголовное дело о хищении 93,3 млн рублей, выделенных на подготовку саммита АТЭС во Владивостоке. По данным МВД, предполагаемые преступники организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. СМИ также писали, что к саммиту АТЭС не успели построить здания театра и балета, на которые выделялись деньги.

«Но это не значит, что мы здесь ничего не сделали. Разве это справедливо? Я этот упрек принять не могу. Все построенные объекты — для людей. Улучшили ли они жизнь всех приморцев? Нет, конечно. И мы это понимаем. За этим парадным, а не «потемкинским» фасадом есть тяжелая, пока неумытая жизнь», — сказал Шувалов.

По словам вице-премьера , на фоне современных объектов обнажились местные проблемы, и он приехал на Дальний Восток, «чтобы совместно с людьми изменить эту жизнь».

Шувалов прибыл во Владивосток в начале этой недели с рабочей поездкой. Официально в качестве цели визита вице-премьера называли посещение Дальневосточного федерального университета, где он должен был провести совещания с представителями регионального отделения академии наук и другими представителями научного сообщества. Однако источники сообщали, что Шувалов прибыл во Владивосток, чтобы провести ревизию недостроенных объектам саммита АТЭС.

8 ноября стало известно о том, что в офисе Дальневосточной дирекции министерства регионального развития, которая была госзаказчиком и координатором строительства саммита АТЭС во Владивостоке, идут обыски. Позже в тот же день в МВД заявили, что в ходе подготовки саммита АТЭС во Владивостоке было похищено более 93 млн рублей. На следующий день глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что

Новости и материалы
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
Все новости