Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Азербайджан может на $4 млрд сократить инвестиции в Мексику из-за переноса памятника Алиеву

Азербайджан готов приостановить реализацию инвестпроектов в Мексике объемом до $4 миллиарда в случае, если власти Мехико примут решение о переносе памятника Гейдару Алиеву, установленному на центральной улице города Реформе. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на посла Азербайджана в Мексике Ильгара Мухтарова.

Монумент бывшему президенту Азербайджана установили в Парке дружбы всего лишь в августе 2012 года, он создан на деньги азербайджанской стороны. По словам Мухтарова, против памятника выступала армянская диаспора Мексики, усилия которой во многом якобы и привели к началу конфликтной ситуации.

Специально созданная комиссия рекомендовала властям Мехико перенести памятник в другое место, мотивируя это архитектурной перегруженностью улицы Реформа, на которой размещено множество различных монументов. Мэр Мехико Марсело Эбрард уже пообещал внимательно изучить выводы комиссии, однако пока воздержался от окончательного ответа о судьбе памятника.

«Если памятник будет убран, то это, несомненно, приведет к резкому ухудшению отношений между Азербайджаном и Мексикой, в том числе не будут осуществлены инвестиции, а самая крайняя мера — это закрытие посольства», — сказал Мухтаров.

При этом азербайджанский посол подчеркнул, что многое будет зависеть и от места, которое предложат для размещения монумента власти Мехико.

«Если нам предложат лучшее место, то мы можем согласиться, однако пока мы действуем на законной основе, так как соглашение о размещении памятника Алиеву именно на Реформе было подписано федеральным правительством, городскими властями и посольством», — добавил дипломат.

По словам Мухтарова, сейчас уже озвучено предложение создать культурный центр имени Гейдара Алиева и поставить памятник на его территории.

«Мы можем построить такой центр и можем поставить туда другой памятник, в любом случае переговоры сейчас продолжаются», — подчеркнул он.

Говоря об инвестициях, которые потеряет Мексика в случае переноса монумента, Мухтаров подчеркнул, что они предназначены для реализации ряда проектов в энергетике, альтернативной энергетике, водоснабжении, строительстве.

«Конечно, Азербайджану не нужна мексиканская нефть, но речь идет о совместном сотрудничестве в нефтеразведке, разработке и добыче в самой Мексике», — отметил посол.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp