Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СКР: сторонники Удальцова и Развозжаева учились за границей организации «цветных революций»

Сторонники фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков в России проходили спецподготовку за границей, где их учили на примерах так называемых цветных революций. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета России.

«У следствия есть данные о том, что сторонники фигурантов этого уголовного дела проходили специальную подготовку за пределами Российской Федерации по обучению организации и проведения массовых беспорядков с целью свержения государственного строя на примере организации «цветных революций» в других странах», — говорится в сообщении.

В нем также утверждается, что, хотя «у следствия и без этого (отказа Леонида Развозжаева от явки с повинной. — «Газета.Ru») имелось достаточно доказательств причастности фигурантов уголовного дела к приготовлению к организации массовых беспорядков в стране», «за это время следствие продвинулось еще дальше», и в ближайшее время будут обнародованы доказательства общения Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова с иностранцами на тему подготовки массовых беспорядков в России.

«Кроме показанного в эфире и уже известного всем видео следствие в качестве вещественных доказательств располагает и другими материалами, подтверждающими неоднократное общение фигурантов уголовного дела, в том числе Леонида Развозжаева, Сергея Удальцова и Константина Лебедева, с иностранными гражданами, среди которых и Гиви Таргамадзе, на тему организации массовых беспорядков в России. После получения результатов соответствующих экспертиз фрагменты этих материалов будут обязательно обнародованы», — сообщают в СКР.

«Независимая газета» написала в пятницу о возбуждении нового уголовного дела, «напрямую» связанного с «новым витком «грузинского дела», по которому проходят Развозжаев, Удальцов и Лебедев. Издание сообщало, что будущим фигурантам этого дела может быть предъявлено обвинение в «публичных призывах к свержению конституционного строя» по статье 280 УК РФ — «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Между тем формулировка «свержение государственного строя», которую использует в своем сообщении СКР, больше соответствует статье 278 УК РФ --«Насильственный захват власти или насильственное удержание власти», которая предусматривает уже до двадцати лет заключения.

Новости и материалы
Северная Корея оценила вероятность вступления в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
Все новости