Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуратуре могут расширить полномочия по надзору за СК на фоне конфликта двух ведомств

Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский внес в Госдуму законопроект, расширяющий прокурорский надзор за деятельностью Следственного комитета России. Текст поправок имеется в распоряжении «Газеты.Ru».

«Принятие законопроекта позволит устранить коллизии, связанные с разночтением положений федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», повысить эффективность прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в деятельности должностных лиц Следственного комитета Российской Федерации, не связанной с осуществлением предварительного расследования», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ предполагает внесение ряда изменений в действующий федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» с тем, чтобы привести его в соответствие с положениями закона «О Следственном комитете Российской Федерации».

Согласно действующей редакции закона о прокуратуре, надзор осуществляется в отношении федеральных министерств, государственных комитетов, служб и иных федеральных органов исполнительной власти, однако в ней отсутствует упоминание о Следственном комитете как о федеральном государственном органе, за соблюдением законности в деятельности которого прокуратура осуществляет надзор.

«В результате такой трактовки органы прокуратуры лишены возможности осуществлять надзор за соблюдением Следственным комитетом Российской Федерации и его территориальными органами требований Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина в области трудового законодательства, законодательства о федеральной государственной службе, о противодействии коррупции и об обороте оружия», — сообщается в записке.

Конфликт между Генпрокуратурой и СК разгорелся в связи с «игорным делом», вызвавшим большой общественный резонанс. СК обвинил экс-прокурора Московской области Александра Игнатенко в пособничестве нелегальному бизнесу. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. В СК считают, что к бизнесу, который приносил доход от $5 до $10 млн в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости