Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: структуры Прохорова ведут переговоры о покупке «Ведомостей»

ИД Sanoma Independent Media получил от ОНЭКСИМа Михаила Прохорова предложение по обмену активами, рассказали газете «Коммерсантъ» четыре собеседника, в том числе в медиаструктурах Михаила Прохорова, и подтвердил источник, близкий к одному из акционеров Sanoma Independent Media.

По их словам, ОНЭКСИМ готов обменять ИД «Салон-Пресс», входящий в контролируемый им медиахолдинг РБК, на долю Sanoma в ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа», издающем газету «Ведомости».

Представитель ОНЭКСИМа Юлиана Слащева отказалась комментировать эту информацию. Член правления финской медиагруппы Sanoma (владеет 100% Sanoma Independent Media) Хайке Розенер, возглавляющая подразделение группы в России и странах Центральной и Восточной Европы, ответила лишь, что «не комментирует слухи». Гендиректор «Бизнес Ньюс Медиа» Михаил Дубик от комментариев отказался.

Источник, близкий к «Салон-Пресс», подтвердил, что РБК недавно выдал мандат на продажу издательского дома, но о схеме обмена с Sanoma ему ничего не известно.

Гендиректор РБК Сергей Лаврухин заявил «Ъ», что на покупку «Салон-Пресс» есть два претендента, но Sanoma в их число не входит. Сейчас РБК старается максимизировать цену актива, окончательное решение будет принято до 15 декабря, добавил он. Информацию об интересе РБК к «Ведомостям» Лаврухин назвал слухами.

Другой источник, знакомый с условиями предложения, называет перспективу приобретения РБК доли в «Бизнес Ньюс Медиа» «нереалистичной». По его словам, между акционерами «Ведомостей» существуют договоренности, не позволяющие Sanoma продать долю без согласия остальных совладельцев, которые абсолютно не заинтересованы в партнерстве «с любыми политически ангажированными структурами на российском рынке». В то же время News Corp. и Pearson потенциально могут согласиться выйти из актива одновременно с Sanoma на выгодных для себя условиях, если ОНЭКСИМу удастся с ними договориться, признает он.

На покупку 100% «Бизнес Ньюс Медиа» существует и другой претендент — Pearson. По словам одного из собеседников «Ъ», вариант выкупа британским медиаконгломератом долей партнеров по «Ведомостям» сейчас обсуждается акционерами газеты. Представитель Pearson Чарлз Голдсмит на запрос «Ъ» ответил лишь, что компания не комментирует статус своих инвестиций. «Однако мы можем сказать, что уже долгое время являемся активным партнером «Ведомостей» и остаемся таковым»,— подчеркнул он.

Новости и материалы
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Все новости