Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент Чехии отправил в отставку министра обороны страны спустя неделю после назначения

Президент Чехии Вацлав Клаус объявил в четверг о решении отправить в отставку министра обороны Каролину Пик, сообщает Radio Praha.

Полной потерей доверия и готовящимся в министерстве персональным «землетрясением» объяснил неожиданную отставку министра обороны и главы партии LIDEM Каролины Пик чешский премьер Петр Нечас. Нечас заявил, что для него было неприемлемо снятие с поста первого заместителя министра обороны Властимила Пицека, который играл ключевую роль в переговорах о продлении аренды на истребители Gripen.

Назначенная восемь дней назад на пост министра Каролина Пик уволила в первый же день своей работы нескольких высокопоставленных сотрудников министерства, включая Пицека.

Как заявил зампредседателя партии LIDEM Виктор Паггио, отставка Каролины Пик — это нарушение соглашений в рамках правительственной коалиции и приведет к выходу партии из состава правительства.

Партия LIDEM имеет в нижней палате парламента 8 депутатов. Без их поддержки кабинет Петра Нечаса не будет иметь большинства в парламенте. Пик уже заявила, что в сложившихся условиях сотрудничество с правительством для нее практически непредставимо.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp