Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Грузию вернулся экс-министр обороны Китовани — участник свержения президента Гамсахурдии

В Грузию вернулся экс-министр обороны, один из основных участников свержения бывшего президента республики Звиада Гамсахурдии. Как сообщает «Новости-Грузия», приезд мятежника заснял в аэропорту телеканал ТВ9, которым владеет супруга нового премьер-министра Бидзины Иванишвили.

«Конкретных обвинений мне не предъявляли. Никакого преступления я не совершал. Я первый сказал, что Жвания (Зураб Жвания — бывший премьер-министр Грузии, недавно генпрокуратура возобновила расследование обстоятельств его смерти. — «Газета.Ru») был убит, а не отравлен газом. Правительство Саакашвили не вело себя правильно», — заявил Китовани телеканалу ТВ9.

После октябрьских выборов, по итогам которых оппозиционная «Грузинская мечта» Иванишвили заняла большинство в парламенте и сформировала правительство, а Михаил Саакашвили вместе со своей партией «Единое национальное движение» ушел в оппозицию, в Грузию начали возвращаться бывшие политические эмигранты. О намерении вернуться в Грузию Китовани объявил еще в октябре, сразу после выборов. Китовани полностью поддерживает коалицию Бидзины Иванишвили.

В начале 1990-х годов Китовани возглавил созданную в Грузии Национальную гвардию. Когда первый президент республики Звиад Гамсахурдия распустил это формирование, он отказался подчиняться главе государства и устроил мятеж. Вместе с лидером военизированной группировки «Мхедриони» («Всадники») Джабой Иоселиани он организовал переворот, в результате которого Гамсахурдия был свергнут и бежал из страны.

Пришедший на место Гамсахурдии Эдуард Шеварднадзе назначил Китовани на пост министра обороны. Вскоре после этого он ввел войска в Абхазию (что послужило началом грузино-абхазской войны 1992–1993 годов). Позднее, уже в качестве лидера «Фронта освобождения Абхазии», Китовани чуть не развязал новый конфликт, организовав поход вооруженных добровольцев в Абхазию (это произошло в 1995 году). В итоге бывший министр попал в тюрьму по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований. Через несколько лет он был освобожден досрочно, уехал в Россию, где и проживал до сих пор.

Картина дня
Новости и материалы
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Все новости