Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мосгорсуд не рассмотрит жалобу Самуцевич на решение о признании роликов Pussy Riot экстремистскими

Мосгорсуд не будет рассматривать жалобу участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич на решение о признании экстремистскими видеоролики об акциях группы, в том числе в храме Христа Спасителя.

«Жалоба Е.Самуцевич на решение Замоскворецкого суда Москвы не будет рассмотрена, так как была снята районным судом в связи с тем, что еще не окончен срок ее обжалования сторонами судебного процесса», — сообщили в пресс-службе суда в понедельник.

Замоскворецкий суд Москвы 29 ноября признал видеоролики с выступлениями группы Pussy Riot экстремистскими и постановил закрыть доступ к четырем из пяти существующих роликов коллектива.

Как следует из мотивировочной части решения суда, речь идет о роликах под названием «Панк-молебен» — об акции в храме Христа Спасителя, «Рussу Riot захватывают транспорт» — первом видеоматериале группы, в котором девушки поют на разных объектах общественного транспорта, «Рussу Riot на Красной площади» — участницы группы в нем исполняют на Лобном месте композицию, где нелестно отзываются о руководстве России, «Рussу Riot жжет путинский гламур» с импровизированным выступлением на крыше одного из магазинов с дизайнерской одеждой в центре Москвы и других местах, где продают дорогие вещи.

Замоскворецкий суд постановил «ограничить доступ к указанным видеоматериалам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP адресов указанных интернет-ресурсов». В решении при этом речь идет лишь о доступе к видео, опубликованным на сайте Pussy Riot, — материалы доступны во всемирной сети на популярных видеохостингах, но после признания экстремистскими свободно распространятся они не могут.

В обоснование своего решения суд положил заключение проведенной по требованию прокуратуры экспертизы, в которой говорится, что видеоролики содержат признаки экстремизма.

В решении говорится, что, по заявлению прокурора, в указанных роликах «присутствуют высказывания и изображения, их сочетания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности их к социальному институту, а также призывы к осуществлению бунтов и неповиновению власти, осуществлению беспорядков».

Новости и материалы
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
В Госдуме рассказали об ужесточении миграционной политики
Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на забор
Все новости