Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты грозят Познеру поправками о запрете иностранцам выступать по ТВ после его «государственной дуры»

Депутаты из трех думских фракций и группы «независимых депутатов» направили известному тележурналисту Владимиру Познеру письмо, в котором предупредили о своем намерении в ближайшее время внести в Госдуму законопроект, который закроет доступ на федеральные государственные телеканалы тем иностранным гражданам, которыми своими высказываниями якобы дискредитируют Россию и российскую власть. Об этом сообщает «Интерфакс».

Письмо подписали зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР), первый зампред комитета по делам национальностей Михаил Старшинов («Единая Россия»), зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Олег Денисенко (КПРФ) и член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов из так называемой группы независимых депутатов.

«Недавно в одном из своих репортажей вы заявили, что депутаты Государственной Думы выставляют страну на посмешище. Назвали высший законодательный орган страны — «дурой». При этом сделали вид, что оговорились. Но содержание и тон ваших высказываний заставляют нас усомниться в искренности объяснений», — говорится в письме.

«В ближайшее время в Думу мы внесем соответствующий законопроект. А у вас, господин Познер, если вы так не уважаете нашу страну, будет время, чтобы найти работу у своих американских или французских коллег», — пишут депутаты.

Они отмечают, что Познер, на их взгляд, плохо знаком с русской культурой.

«Для вас ничего не значит, ради красного словца, сослаться на «унтер-офицерскую вдову» Н. В. Гоголя и приписать авторство этого персонажа другому великому русскому писателю М. Е. Салтыкову-Щедрину», — говорится в документе.

«И вы получаете, по сути, эти народные деньги. Но при этом вы плюете на мнение граждан России! Вы позволяете себе публично оскорблять высший законодательный орган государства, который избран народом. Так не пора ли поступить честно?! Не пора ли определиться?!» — обращаются к Познеру депутаты.

Владимир Познер имеет тройное гражданство: российское, американское и французское.

Ране бывший член движения «Наши» депутат от «Единой России» Илья Костунов потребовал от гендиректора Первого канала Константина Эрнста уволить Познера за сравнение действий Следственного комитета в отношении задержанного, а теперь уже и арестованного оппозиционера Леонида Развозжаева с методами КГБ. Слова журналиста Костунов квалифицировал как «направленные на разрушение хрупкого доверия общества к судебной системе и следственным органам России».