Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Песков: соглашение об усыновлении с США прекратит действовать с января 2014 года

Соглашение об усыновлении с США будет действовать до января 2014 года, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Сейчас соглашение действует», — сказал Песков, добавив, что оно будет действовать в течение года.

По его словам, действие документа будет прекращено в первые дни января 2014 года.

Согласно документу об усыновлении, «соглашение действует до истечения одного года с даты, когда одна из сторон по дипломатическим каналам уведомит другую сторону о своем намерении прекратить действие настоящего соглашения».

Как накануне заявили в российском МИД, Россия прекратила действие двустороннего соглашения США об усыновлении. В ведомстве подчеркнули, что комментарий официального представителя Госдепартамента США Виктории Нуланд о том, что российская сторона проинформировала американскую о намерении «приостановить» действие соглашения, является неприемлемой попыткой исказить позицию Москвы.

Ранее сообщалось, что США продолжат добиваться воссоединения российских детей, успевших найти семьи в США до вступления в силу «закона Димы Яковлева», со своими приемными родителями, несмотря на «приостановление» действия соглашения.

С 1 января 2013 в России вступил в силу закон, ставший ответом на американский «акт Магнитского» и вводящий среди прочих мер запрет на усыновление американцами детей из России. Ранее сенат конгресса США единогласно принял резолюцию с призывом к российским властям отпустить сирот, на момент принятия закона уже ожидавших отъезда в США. По данным сенаторов, 46, а возможно, больше, американских семей перед вступлением в силу так называемого закона Димы Яковлева уже получили окончательное разрешение на усыновление российских детей.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp