Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минюст вновь отказал Пиратской партии России в регистрации из-за ее названия

Министерство юстиции России вновь отказало в регистрации Пиратской партии. Об этом говорится в пресс-релизе политической организации, поступившем в «Газету.Ru».

Как стало известно представителям партии, решение об отказе в регистрации было принято еще 27 декабря. Главным поводом для отказа вновь стало название партии.

«В официальном 5-страничном документе, полученном от Минюста, представлен список из нескольких нарушений, которые якобы были допущены в документах, поданных на регистрацию, но отдельное внимание отведено названию «Пиратская партия России», как не соответствующему целям и задачам партии», — говорится в пресс-релизе.

Пиратская партия России считает отказ в регистрации политически мотивированным и готовит документы для судебного разбирательства, в том числе, если это будет необходимо, в Европейском суде по правам человека.

«Конечно, мы надорвали животы, когда узнали формальный повод для отказа: что наше название не соответствует целям и задачам партии. В таком случае считаем, что Генеральная прокуратура должна провести проверку соответствия названия «Единой России» ее уставу, так как в нем нет упоминания о единстве, а также партии «Яблоко», среди целей которой нет ни слова о фруктах», — приводятся в пресс-релизе слова председателя штаба конвента партии Павла Рассудова.

В 2011 году Минюст уже отказывал Пиратской партии России в регистрации из-за ее названия. В качестве обоснования отказа тогда приводился аргумент о том, что «пиратство, в соответствии с действующим законодательством, является преступным деянием и относится к преступлениям против общественной безопасности». В документах Минюста подчеркивалось, что, в соответствии со статьей 227 УК РФ, за пиратство предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы, а согласно Федеральному закону о политических партиях от 11.07.2001 № 95-ФЗ, лица, содержащиеся в местах лишения свободы, не могут быть учредителями общественных организаций. Тогда партия также заявляла о намерении оспорить отказ Минюста в суде.

Пиратская партия России, согласно информации в ее пресс-релизе, выступает за свободу распространения и доступ граждан к информации, реформу авторских прав в соответствии с интересами авторов и общества, реформу патентной системы, ориентацию государственных органов на свободные и открытые технологии и неприкосновенность частной жизни. В мире существует около 40 зарегистрированных пиратских партий и еще как минимум столько же незарегистрированных. Представители примерно полутора десятков пиратских партий избраны в органы власти разных уровней, а два члена Пиратской партии Швеции — старейшей в мире — заседают в Европарламенте.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости