Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-чиновника в Ростовской области оштрафовали на 550 тыс. руб. за попытку продать танк коллекционеру

Суд в Ростовской области оштрафовал бывшего чиновника Ивана Бойченко на полмиллиона рублей за попытку продать предпринимателю танк за 4,5 млн рублей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя суда. Известно, что Бойченко занимал пост замглавы района города Белая Калитва.

«Суд признал Ивана Бойченко виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде штрафа на сумму 550 тысяч рублей», — сказали агентству в суде, уточнив, что приговор в законную силу еще не вступил.

По данным следствия, 15 сентября 2011 года к бывшему заместителю главы администрации Белокалитвинского района по коммунальному хозяйству и строительству Ивану Бойченко обратился предприниматель, который захотел купить танк Т-44 в городе Белая Калитва. Он рассказал, что танк, выпускавшийся в годы Великой Отечественной войны ограниченной партией, имеет высокую историческую и коллекционную стоимость. Бойченко выяснил, что танк фактически бесхозный, и решил продать его за 7 млн рублей.

Для придания своим действиям формально правомерного вида чиновник предложил коллекционеру подписать фиктивный договор о передаче танка Т-44 для реставрации и изготовил этот договор. При этом предприниматель должен был приобрести взамен танк модели Т-34 и передать его в дар администрации. Разницу между стоимостью танков — 4,5 млн рублей — Бойченко потребовал наличными. Предприниматель обратился в правоохранительные органы. В октябре 2011 года при передаче денег Бойченко задержали.

Кроме этого, по данным следствия, 21 сентября 2012 года он потребовал от этого же бизнесмена 20 тысяч рублей якобы на покупку строительных материалов для капитального ремонта жилого дома в Белокалитвинском районе. Бизнесмен передал чиновнику эти деньги. Бойченко обвинялся в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Санкции статей предусматривают до шести и до семи лет лишения свободы соответственно.

По данным РИА «Новости», свою вину Бойченко признал, из-за этого его дело слушалось в особом порядке. Такой порядок предполагает постановление приговора без исследования доказательств. При этом суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного Уголовным кодексом за инкриминируемое преступление.

Новости и материалы
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Все новости