Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва вводит в действие «список Гуантанамо» в связи с нарушениями прав россиян в США

Россия вводит в действие «список Гуантанамо» в связи с серьезными нарушениями прав россиян в США, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замглавы МИДа Сергея Рябкова.

Введение санкций для фигурантов этого списка позиционируется как ответная мера на принятие американским конгрессом «закона Магнитского».

«Ответ зеркальной мерой — это не наш выбор. Мы просто вынуждены действовать подобным образом. Но ответственность за подобный поворот лежит на США», — подчеркнул Рябков.

«В практике отношений с США у нас имеются так называемые ограничительные списки. Персональный состав этих списков, а также критерии, по которым они составляются, не являются предметом общественного обсуждения», — добавил замминистра.

Ранее в пятницу председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что Россия расширила с 11 до 60 человек «черный список» граждан США, к которым будут применены санкции в связи с принятием американским конгрессом «закона Магнитского». Он отметил, что в декабре туда были включены 11 должностных лиц США, которые являются «все до одного бывшими сотрудниками администрации президента Буша-младшего начиная с уровня министра».

Все эти лица, по данным российской стороны, причастны к грубейшим нарушениям прав человека на базе Гуантанамо и в тайных спецтюрьмах ЦРУ в Европе, где применялись пытки к содержащимся там лицам, пояснил Пушков.

Новые же фигуранты «черного списка» — это судьи, следователи, члены минюста и агенты спецслужб, причастные к уголовному преследованию и осуждению на длительные сроки российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко, конгрессмены — инициаторы «закона Магнитского» и американские родители, виновные в издевательствах и гибели усыновленных ими российских сирот, а также «судьи, вынесшие неадекватные вердикты по делам этого рода, и психиатры, утверждавшие, что у детишек были якобы врожденные уродства и серьезные отклонения в развитии, что и послужило причиной их гибели».

Новости и материалы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Все новости