Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США выходят из группы по вопросам гражданского общества российско-американской президентской комиссии

США приняли решение о выходе из рабочей группы по вопросам гражданского общества российско-американской двусторонней президентской комиссии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томаса Мелию.

«Соединенные Штаты приняли решение выйти из рабочей группы по вопросам гражданского общества российско-американской двусторонней президентской комиссии в свете недавних шагов правительства России по ограничению гражданского общества... В связи с тем, что в прошлом году правительство Российской Федерации предприняло действия, направленные против гражданского общества, эта рабочая группа больше не является адекватным или эффективным форумом, который способствовал бы расширению и укреплению гражданского общества... Мы продолжим совместную работу в области прав человека с правительством Российской Федерации и представителями гражданского общества... Но мы хотим, чтобы эта работа носила содержательный характер... В ходе межправительственных контактов мы продолжим выражать нашу обеспокоенность как публично, так и в частном порядке относительно новых законов, ограничивающих деятельность гражданского общества», — сказал Мелия «Интерфаксу».

Замгоссекретаря добавил, что вопросы, обсуждавшиеся в подгруппах рабочей группы по вопросам гражданского общества, в частности вопросы, связанные с детьми, борьба с коррупцией, торговля людьми и положение в тюрьмах, могут решаться в других рабочих группах и других существующих структурах.

Между тем буквально накануне в американском журнале The National Interest было опубликовано интервью пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, в котором он выдвигает против властей США обвинения, в некоторых формулировках фактически зеркальные обвинениям, высказанным сейчас Томасом Мелией.

«К сожалению, течение наших двусторонних отношений, их течение после некоторых шагов со стороны Вашингтона — оно показывает своего рода отношение, которое, к сожалению, не может рассматриваться в Москве как настроения «перезагрузки». <...> Я имею в виду «закон Магнитского», то, как он обсуждался, все отношение к Магнитскому на самом деле», — сказал Песков.

«Диалог между правительством России и оппозицией не может быть предметом двусторонних отношений между Москвой и Вашингтоном и никоим образом не может быть предметом [межгосударственной] дискуссии», — добавил он в ответ на другой вопрос.

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости