Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СКР получил статус заинтересованного лица в расследовании обстоятельств гибели Литвиненко

Следственный комитет России получил разрешение в статусе заинтересованной стороны участвовать в дознании по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне в 2006 году. Соответствующее постановление размещено на сайте дознания по делу Литвиненко.

В тексте документа председатель дознания отмечает, что удовлетворяет ходатайство СКР, так как ведомство обещает предоставить ему информацию, которую он, вероятнее всего, не смог бы получить иным путем и которая поможет ему составить более полную картину обстоятельств смерти Литвиненко.

В конце прошлого года газета Financial Times писала, что у британских властей появились неопровержимые доказательства виновности российского государства в смерти экс-офицера ФСБ, а адвокат вдовы Литвиненко Бен Эммерсон заявил суду, что россиянин был официальным агентом MI6 и расследовал дела «российских мафиози».

Тогда же СКР заявил о намерении вступить в процесс в качестве заинтересованного лица.

Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году, а в 2006-м скончался вскоре после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. Однако официальное медицинское заключение о причине смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp