Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава СПС Гозман заранее опубликовал показания для завтрашнего допроса, так как не доверяет СКР

Президент движения «Союз правых сил» Леонид Гозман, вызванный на допрос в Следственный комитет, заранее опубликовал письменные показания, которые завтра намерен предоставить следователям.

«Не испытывая никакого доверия к Следственному комитету, считая его инструментом политических репрессий и запугивания, я намерен сразу же прийти с письменными показаниями и отказаться отвечать на вопросы, не имеющие отношения к данному делу. Поскольку завтра после допроса я могу оказаться связанным подпиской о неразглашении, публикую эти показания и мои комментарии к ним сегодня, пока никакой подписки не давал», — пояснил свое решение Гозман.

Из текста, размещенного в блоге президента СПС, следует, что, хотя в повестке СК не указывалось, по какому делу он будет допрошен, Гозман предполагает, что речь пойдет о якобы «имевшем место в 2007 году «хищении Навальным денежных средств у партии «Союз правых сил».

В связи с этим в своих показаниях он заявляет, что, во-первых, обвинения против Навального, как и против ряда других оппозиционеров, представляются ему политически мотивированными.

«По моему оценочному суждению, эти дела не имеют никакого отношения к защите законных прав и интересов граждан и к борьбе с преступностью», — подчеркивает Гозман.

Во-вторых, Гозман сообщает, что, будучи зампредом федерального политического совета СПС, он не занимался заключением контрактов с кем бы то ни было или оплатой таких контрактов и, хотя и слышал о контакте с фирмой Навального, ничего о нем не знает.

«В то же время считаю необходимым сообщить Следственному комитету, что ни от кого из своих коллег по СПС – ни от других членов политического руководства партии, ни от руководителей исполкома, ни от руководителей избирательного штаба – я не слышал никаких претензий в адрес Навального и/или объему и качеству выполненных им работ. Не было также никаких разговоров о каких-либо правонарушениях с его стороны», — продолжает Гозман.

В конце декабря в СКР заявили, что компания «Аллект», которую ранее возглавлял Алексей Навальный, обвиняемый по делу «Кировлеса», причастна к хищению около 100 млн рублей, выделенных партией «Союз правых сил». В связи с этим против оппозиционера возбудили еще одно уголовное дело.

Накануне губернатор Кировской области Никита Белых, который проходит свидетелем по двум делам, связанным с оппозиционером Алексеем Навальным, заявил, что не видит политической подоплеки в проводимых в отношении него Следственным комитетом обысках и допросах.

1 февраля о своем вызове на допрос в СКР сообщила вице-премьер правительства Кировской области и журналистка радиостанции «Эхо Москвы» Мария Гайдар, ранее входившая в президиум политсовета «Союза правых сил». Ее встреча со следователями намечена на вторник.

Новости и материалы
Шри-Ланка сообщила о намерении вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Все новости