Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самым стабильным регионом России признали Мордовию, предложившую прописку Депардье

Республика Мордовия признана самым стабильным регионом России, следует из доклада фонда «Петербургская политика».

Средний рейтинг стабильности российских регионов составил 6,67 балла из 10. Мордовия получила 8,9 балла, самым неустойчивым оказался Дагестан — его рейтинг составил всего 1,8 балла.

Эксперты связывают успех Мордовии с тем, что в республике решил поселиться получивший в январе российский паспорт французский актер Жерар Депардье. Власти региона вручили актеру символический «паспорт мордвина», а горожане — двух котят. Позже стало известно, что Депардье даже предлагали пост министра культуры республики, однако он отказался.

Низкий рейтинг Дагестана фонд «Петербургская политика» объясняет большим числом резонансных событий в республике: убийством в Махачкале судьи Магомеда Магомедова, терактами, нападениями боевиков на сотрудников и учреждения МВД, а также ростом инфляции и увеличением цен на муку и хлебобулочные изделия.

Рейтинг фонда публикуется ежемесячно с осени 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, которые могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp