Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В городе, где началась «арабская весна», тысячи тунисцев вышли на митинг против убийства лидера оппозиции

Тысячи людей после убийства одного из лидеров тунисской оппозиции Чокри Белаида вышли на акцию протеста в городе Сиди-Бузид, который называют «колыбелью «арабской весны», так как именно там торговец овощами Мохаммед Буазизи совершил самосожжение, с которого и началась революция в Тунисе, перекинувшаяся затем на другие арабские страны. Об этом сообщает Reuters.

«Более четырех тысяч протестуют сейчас, жгут шины и бросают камни в полицию. Они в великом гневе», — сказал агентству житель Сиди-Бузида Мехди Хорчани.

Ранее в среду сообщалось о том, что после убийства Белаида более тысячи человек вышли на акцию протеста перед зданием министерства внутренних дел Туниса в одноименной столице страны. На данный момент сообщается уже о нескольких тысячах протестующих в столице. Участники этой акции нараспев скандировали лозунги о необходимости отставки правительства исламистов, в том числе «Позор, позор, Чокри мертв», «Где правительство?» и «Правительство должно пасть».

О том, что Чокри Белаид — один из лидеров тунисской оппозиции, бывший убежденным светским противником правительства умеренных исламистов, — скончался в больнице от пулевых ранений, полученных им у входа в свой дом в столице страны, стало известно несколько часов назад.

Белаид был одним из руководителей «Народного фронта Туниса» и генеральным секретарем Демократической патриотической партии.

Президент Туниса Монсеф Марзуки из-за убийства Белаида прервал визит во Францию на заседание Европарламента и отменил назначенный на четверг визит в Египет на саммит Организации исламского сотрудничества. Покидая Европарламент, Марзуки заявил: «Мы будем продолжать бороться с врагами революции», — чем заслужил аплодисменты депутатов.

Премьер-министр Туниса Хамади Джебали уже назвал смерть Белаида политическим убийством.

«Убийство Белаида — это политическое убийство и покушение на тунисскую революцию. Убившие его хотели заставить замолчать его голос», — сказал Джебали.

Город Сиди-Бузид известен тем, что 17 декабря 2010 года у здания его мэрии совершил самосожжение 26-летний Мохаммед Буазизи — имевший высшее образование торговец овощами. Таким образом он выразил свой протест против конфискации полицией его товаров из-за отсутствия у него лицензии на торговлю. Это событие положило начало массовым волнениям в Тунисе, который стал первой арабской страной, свергшей своего президента Зин аль-Абидина бен Али и проведшей выборы. Эти волнения позже перекинулись на другие страны и получили название «арабской весны».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp