Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правящая партия Туниса отвергла предложение об отставке правительства после убийства ее противника

Правящая в Тунисе партия «Ан-Нахда» отвергла предложение своего члена, премьер-министра страны Хамади Джебали об отставке правительства и формировании технического кабинета министров. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на партийных чиновников.

«Премьер-министр не спросил мнение своей партии. Мы в «Ан-Нахда» считаем, что Тунис в настоящее время нуждается в политическом правительстве. Мы будем продолжать переговоры с другими партиями о формировании коалиционного правительства», — сказал зампредседателя «Ан-Нахда» Абдельхамид Джеласси.

Хамади Джебали накануне заявил, что правительство Туниса уйдет в отставку и в стране будет сформирован новый технический кабинет беспартийных министров, обладающий ограниченными полномочиями и призванный управлять страной до проведения внеочередных парламентских выборов.

Незадолго до этого представители тунисской оппозиционной партии «Народный фронт», лидером которой был убитый накануне Чокри Белаид, приостановили членство в парламенте, потребовали отставки «нелигитимного» правительства и призвали граждан к всеобщей забастовке.

Ранее, в среду, лидер партии «Ан-Нахда» Рашид Ганнуши заявил, что его партия не причастна к убийству Белаида, и констатировал, что Тунис оказался в крупнейшем политическом тупике с момента окончания революции.

«Ан-Нахда» абсолютно невиновна в убийстве Белаида... Разве это возможно, чтобы правящая партия могла совершить это убийство, когда это нарушит инвестиции и туризм?» — сказал Ганнуши.

«Тунис сегодня в крупнейшем политическом тупике после революции. Мы должны быть спокойными и не попасть в спираль насилия. Единство нужно нам больше, чем когда-либо», — добавил он.

Ранее, в среду, более тысячи человек в столице страны Тунисе и несколько тысяч человек в городе Сиди-Бузид, который называют «колыбелью «арабской весны», вышли на акции протеста против убийства Белаида. Участники акции перед зданием МВД в столице страны нараспев скандировали лозунги о необходимости отставки правительства исламистов, в том числе «Позор, позор, Чокри мертв», «Где правительство?» и «Правительство должно пасть». Сообщалось, что в столкновениях с демонстрантами погиб один полицейский.

Один из руководителей оппозиционного «Народного фронта Туниса» и генеральный секретарь Демократической патриотической партии Чокри Белаид, бывший убежденным светским противником правительства умеренных исламистов, скончался в среду в больнице от пулевых ранений, полученных им у входа в свой дом в столице страны.

Президент Туниса Монсеф Марзуки из-за убийства Белаида прервал визит во Францию на заседание Европарламента и отменил назначенный на четверг визит в Египет на саммит Организации исламского сотрудничества. Премьер-министр Туниса Хамади Джебали сразу после появления сообщений о смерти Белаида назвал ее политическим убийством и покушением на тунисскую революцию.

Новости и материалы
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Все новости