Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гиви Таргамадзе признан обвиняемым по делу о подготовке массовых беспорядков в России

Грузинский политик Гиви Таргамадзе признан обвиняемым по делу о подготовке массовых беспорядков в России, сообщает Следственный комитет России.

«Главным следственным управлением СКР в рамках уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении власти на Болотной площади в Москве, а также приготовлении к организации массовых беспорядков в ряде регионов России вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого бывшего главы комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Таргамадзе», — говорится в пресс-релизе.

«Он (Таргамадзе) обвиняется в приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России совместно с координатором «Левого фронта» Сергеем Удальцовым, его помощником Константином Лебедевым, а также помощником депутата Госдумы Леонидом Развозжаевым. В настоящее время Следственным комитетом из МИД России получен официальный ответ о том, что Таргамадзе не обладает каким-либо иммунитетом от уголовного преследования», — отмечается в заявлении.

В связи с тем, что Таргамадзе является иностранным гражданином, привлечь его в качестве обвиняемого раньше следствие не могло, не выяснив, наделен ли он каким-либо иммунитетом.

«Сегодня Таргамадзе следствием объявлен в розыск, в ближайшее время следователи намерены ходатайствовать перед судом о его заочном аресте», — заявили в СК.

Уголовное дело возбуждено по статье 30 и 212 Уголовного кодекса России.

11 декабря СКР сообщил о том, что следствие располагает доказательствами того, что грузинский бизнесмен Гиви Таргамадзе финансировал лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева, активиста Российского социалистического движения Константина Лебедева и других оппозиционеров, которые якобы хотели устроить в России государственный переворот. Информация об этом изначально появилась в показанном по НТВ фильме «Анатомия протеста-2». Развозжаев и Лебедев в настоящий момент находятся под арестом.

Новости и материалы
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Все новости