Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая встреча Ирана с «шестеркой» пройдет в Алма-Ате 5-6 апреля

Иран подтвердил, что проведет встречу с «шестеркой» международных посредников в Алма-Ате 5-6 апреля после завершения очередных двухдневных переговоров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на секретаря Высшего совета нацбезопасности Ирана Саида Джалили.

«Было согласовано провести следующую встречу экспертов в Стамбуле в марте, за которой последует встреча «пять плюс один» (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай, Германия) с Ираном 5-6 апреля в Алма-Ате», — сказал Джалили.

Прошедшие двухдневные переговоры «шестерки» международных посредников с Тегераном по иранской ядерной программе в Алма-Ате «были весьма полезными» по словам замглавы МИД России Сергея Рябкова.

По его словам, «группа шести» представила иранской стороне развернутые предложения, «как, на наш взгляд, надо укреплять доверие, без которого дальнейший прогресс на переговорах затруднен».

«Шестерка» предложила Тегерану смягчить санкции и не вводить дополнительные по линии Совбеза ООН, если Иран приостановит обогащение урана до 20% на объекте в городе Форду. Но Иран заявил, что продолжит развивать свою ядерную программу в мирных целях.

«Как участник договора о нераспространении ядерного оружия Иран продолжит свою ядерную программу, она будет мирной. Ее планы серьезно не изменятся», — сказал Джалили.

«Шестерка» сообщила, что представила Ирану обновленные предложения по регулированию его ядерной программы, но Иранская делегация заявляет, что не услышала никаких принципиально новых предложений от «шестерки». Тегеран также отметил, что привез в Казахстан свои предложения, однако их сути не раскрывает. В Стамбуле 17-18 марта стороны встретятся уже на экспертном уровне, чтобы еще раз обсудить этот вопрос.

«По итогам двух дней переговоров достигнута договоренность о проведении экспертной встречи в Стамбуле 17-18 марта. То есть, это не уровень политических директоров, а уровень экспертов», — сказал Рябков.

Во вторник и в среду в Казахстане в закрытом формате проходила встреча в рамках четвертого раунда переговоров «шестерки» международных посредников (Российская Федерация, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) и Ирана по разрешению иранской ядерной проблемы.

«Шестерка» и МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран, в отношении которого сейчас действуют несколько санкционных резолюций СБ ООН, заявляет, что его атомная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Новости и материалы
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Все новости