Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Песков: дипломаты работают над возвращением Кирилла Кузьмина, но это сложно из-за законности усыновления

Российские дипломаты уже принимают меры для возвращения в Россию брата погибшего в США Максима Кузьмина, однако этот процесс сопровождается определенными юридическими сложностями, так как «акт об усыновлении был осуществлен законно, в рамках нашего законодательства». Об этом в эфире телеканала «Дождь» рассказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков .

«Что касается реакции, то определенные действия они (дипломаты. — «Газета.Ru») уже предпринимают по возвращению. Существуют очень сложные юридические обстоятельства, связанные с возможностью такого возвращения. Тем не менее, в том числе и по линии наших дипломатов, в Америке предпринимаются определенные меры. Острота вопроса в первую очередь связана с тем, чтобы вернуть его из этой семьи. Ведь обеспокоенность вызывает то, что, возможно, в этой американской семье о детях плохо заботились. Также существует информация, что они принимали разные медицинские аппараты очень сильные, что могло вредить детям. (Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов, 18 февраля сообщивший о гибели Максима Кузьмина в США, тогда же заявил, что приемная мать кормила его психотропными препаратами. — «Газета.Ru».) Поэтому главный вопрос – это исключить какую-либо возможную опасности для малыша, который сейчас в этой семье остается; речь идет о возвращении в Россию. Поскольку акт об усыновлении был осуществлен законно в рамках нашего законодательства, то существуют определенные вопросы, связанные с тем, как юридически обеспечить такое возвращение», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента также прокомментировал проходящий в эти минуты в центре Москвы «Марш в защиту детей» и проводимый его организаторами сбор подписей под обращением в Владимиру Путину.

«Президент, естественно, регулярно получает информацию о всех значимых событиях, которые происходят не только в Москве, но и во всех крупных городах России. Это лишнее подтверждение того, что проблема вызывает крайне болезненную и чувствительную реакцию на наших людей. Насколько я понимаю, оно (обращение. — «Газета.Ru») было только озвучено в ходе этой акции и, наверное, будет передано сейчас», — сказал Песков.

В российском МИДе ранее в субботу заявили, что будут требовать от американской стороны предоставления судебно-медицинских документов по делу Максима Кузьмина, в том числе свидетельства о его смерти, а также расценили выводы полиции Техаса о том, что причиной смерти ребенка стал несчастный случай, как «не окончательные». Следственный комитет России, в свою очередь, заявил, что уже запросил у американской стороны все материалы расследования по делу о гибели Максима Кузьмина, в том числе заключения судебно-медицинских исследований, содержащие свидетельство о его смерти.

Новости и материалы
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
Все новости