Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НТВ показало фильм-разоблачение про главу фонда Hermitage Уильяма Браудера

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, которого правоохранительные органы России подозревают в попытке получить отчетность «Газпрома», может быть связан с иностранными спецслужбами, считают авторы фильма-расследования «Список Браудера», который был показан на телеканале НТВ в ночь на четверг.

«В 1989 году начинающий бизнесмен Уильям Браудер отказался от гражданства США и стал подданным Великобритании — случай уникальный. Получение американцем британского гражданства практического смысла не имеет, объяснить это можно лишь необходимостью поступления на госслужбу в Великобритании. Какого рода эта госслужба, можно только догадываться», — цитирует «Интерфакс» закадровый текст фильма.

По мнению бывшего аудитора Счетной палаты России Владислава Игнатова, Браудер ставил перед деятельностью своего фонда сразу две задачи.

«Вышибание по заданию иностранных спецслужб высокотехнологичных конкурентов в нашем военно-промышленном комплексе, с одной стороны, а с другой стороны — извлечение, естественно, сверхприбыли. Это высасывание денег из компании и выведение этих денег через внутренние офшоры за рубеж», — сказал Игнатов.

Член Общественной палаты Георгий Федоров, в свою очередь, отметил, что Браудер «работал аналитиком у Роберта Максвелла — известного разведчика, сотрудника MI6 и ЦРУ, который «работал» по России и СССР».

В фильме также вновь высказывается тезис о якобы причастности Браудера к исчезновению нескольких миллиардов долларов, выделенных России Международным валютным фондом во время дефолта 1998 года в качестве стабилизационного кредита.

Как стало известно в начале февраля, МВД заподозрило скончавшегося в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в создании мошеннической схемы для продажи иностранцам акций «Газпрома». Тогда сообщалось, что «речь может идти о мошеннических схемах накануне дефолта в России 1998 года, когда из Федерального резервного банка Нью-Йорка на счет Republic National Bank, принадлежащий компаньону Браудера Эдмонду Сафра, были переведены $4,8 млрд, предназначенные для стабилизационных операций ЦБ России».

Новости и материалы
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Все новости