Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Источник: сенатор Борис Шпигель подал заявление о сложении полномочий

В Совете федерации получили заявление члена палаты от исполнительного органа государственной власти Пензенской области Бориса Шпигеля о сложении полномочий. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на источник.

Позже радиостанция сообщила о том, что Шпигель может сложить с себя полномочия на ближайшем заседании Совфеда.

Сам Шпигель отмечает, что его решение никоим образом не связано с предстоящим принятием закона о запрете госслужащим иметь счета за рубежом: в ноябре прошлого года он был избран президентом международной правозащитной организации «Мир без нацизма» и, согласно действующему законодательству, не может совмещать работу на посту сенатора с руководством международной организацией, говорит он.

В Совете федерации Шпигель занимал пост первого заместителя председателя комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. Ранее Шпигель занимался продюсерской деятельностью и работал со своим бывшим зятем — певцом Николаем Басковым.

По данным газеты «Ведомости», у Шпигеля есть недвижимость в Израиле и Италии общей площадью 1 521 м².

Накануне председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что после принятия закона о запрете чиновникам иметь счета за рубежом Совет федерации покинут как минимум два сенатора. Ранее в тот же день Совфед по собственному желанию по официальной версии из-за преклонного возраста и проблем со здоровьем покинул сенатор Николай Ольшанский.

Газета «Известия» со ссылкой на источник написала в четверг, что в ближайшее время Совет Федерации также из-за предстоящего принятия закона о запрете на имущество за рубежом могут покинуть сенаторы Сулейман Керимов, Андрей Клишас и Виталий Малкин.

Сулейман Керимов на декабрь 2010 года владел 25% акций компании «Уралкалий». В январе 2011 года в декларации о доходах кандидата в депутаты Народного собрания Дагестана он сообщил, что ему принадлежат 50% кипрской компании «Нафта-Москва», 5% зарегистрированного на Бермудах акционерного общества «Алтитьюд» и 20% кипрской же «Аникета инвестментс лимитед».

Виталий Малкин, по данным «Известий», имеет земельный участок в Италии площадью 226,28 м², записанный на его супругу, а Андрей Клишас владеет участком площадью в 543 м² в Швейцарии.

В середине февраля накануне рассмотрения в Госдуме законопроекта о запрете госслужащим иметь счета и собственность за рубежом мандаты сдали сразу три члена фракции «Единой России» в Госдуме: глава думской комиссии по этике Владимир Пехтин, у которого блогеры обнаружили незадекларированную недвижимость в США, Анатолий Ломакин, фигурирующий в списке Forbes с состоянием $1,2 млрд, и Василий Толстопятов, упоминавшийся в списке «золотых кренделей».

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости