Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Guardian: Кремль из-за коррупции запретит чиновникам фразы «спасибо на хлеб не намажешь» и «договоримся»

Кремль ищет способ запретить чиновникам использовать в своей речи «относящуюся к коррупции лексику», к которой отнесли выражения «спасибо на хлеб не намажешь», «ну и что мы будем с этим делать», «это вопрос сложный, но его возможно решить». Об этом со ссылкой на документы Министерства труда и соцзащиты России сообщает британская газета Guardian.

«Аресты, пропаганда, штрафы — ничего не смогло побороть коррупцию в России. Теперь Кремль ищет возможность запретить чиновникам использовать слова и выражения, потенциально говорящие о взяточничестве, чтобы искоренить наконец этот бич», — пишет издание.

Среди фраз, которые собираются запретить, газета также называет «вам нужен более веский аргумент» и «договоримся».

Кроме этого, по данным британских журналистов, авторы документа советуют чиновникам избегать разговоров о низких зарплатах, неработающих родственниках или желаниях приобрести недвижимость, дорогостоящую услугу или отправиться в туристическую поездку.

Как пишет Guardian, документ, подготовленный министерством, предназначается для чиновников разных ведомств и уровней.

По мнению журналистов издания, проблема коррупции, существовавшая в России и при царском режиме, и в советское время, «достигла астрономических масштабов» во время правления Владимира Путина. Британцы отмечают, что в последнее время Кремль ведет активную борьбу со взяточничеством, а Владимир Путин часто говорит о проблеме в своих выступлениях, однако эксперты относятся к этому «со скепсисом».

Согласно последнему рейтингу Transparency International, Россия занимает 133-е место из 174 в списке самых коррумпированных государств мира.